Колоннада

С давних пор Кисловодск славится не только целебным нарзаном, прекрасным климатом, санаториями и парком с его бесчисленными прогулочными маршрутами, но и своим внешним видом и множеством оригинальных и красивых зданий в центральной курортной части города. Многие из них сохранились в своём почти первозданном виде до наших дней.

К их числу относится и Колоннада, которая в наши дни символизирует собой центральный вход в курортный парк. Сейчас она является не только памятником истории, но и по-прежнему служит украшением города-курорта, его своеобразной визитной карточкой.

Однако, первоначальное предназначение Колоннады, построенной в 1912-1913 г.г., было совершенно иным, и вид свой после завершения строительства она имела несколько другой. Сооружена она была по проекту архитектора Н.Н.Семёнова на средства московского купца Родиона Вострякова, как большая капитальная кофейня взамен небольшой деревянной, которая до того времени находилась поблизости, невдалеке от главного источника нарзана, перед нынешней Лермонтовской площадкой. Местом для строительства Колоннады был выбран построенный в последние годы XIX века бетонный мост через реку Ольховку, вытекающую в этом месте из парка. В связи со строительством новой кофейни мост к тому времени был значительно расширен. Полукруглое сооружение запоминается своим нарядным видом и положением вблизи Нарзанной галереи. Главное в нём — колонны, расположенные в двух ярусах. Коринфские колонны нижнего яруса поддерживают плоскую крышу, в центре которой короткий верхний ярус с башнями и арками. Крыша нижнего этажа, огражденная балюстрадой, должна была служить площадкой для летнего ресторана. Возвели колоннаду в 1912 году по проекту архитектора Н. Н. Семенова, к 100-летию победы над Наполеоном. . Всевозможные деревянные постройки, закрытые залы, кухня, подсобные помещения, лестницы скрывали благородный облик колоннады. В 1948 году все лишнее убрали, и колоннада стала главным входом в курортный парк.

По материалам сайта worldroads.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.