Юбилей кукольного театра «Петрушки»

Театр — это волшебный край, в котором ребенок радуется,
играя, а в игре он познает мир!

С. И. Мерзлякова

История кукольного театра «Петрушки» началась задолго до его официального рождения в 2001 году.
 Робкие попытки использовать куклу Вовочку в мероприятиях мы начали предпринимать еще в 1998 году.
Библиотекарь читального зала Наталья Федоровна Ермолаева — основательница нашего театра. Её руками созданы многие герои спектаклей.

image001Позже многие перчаточные куклы изготовила замечательная мастерица – швея Надежда Владимировна Савченко. Первый автор  текстов и сценариев театральных постановок –  библиотекарь Нелли Николаевна Шугаева. Бессменный руководитель кукольного театра «Петрушки» — Котванова Елена Владимировна, заведующая ЦДБ. 27 марта 2001 года, на Неделе детской книги был показан первый спектакль «Приключения Петрушки». В течение нескольких лет были поставлены спектакли: «Имя Иван, профессия — царевич», «Невероятные приключения сказочных героев в кисловодском парке», «Аленький цветочек» и др.  За счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, мы изготовили ширму, занавес, купили магнитофон. 

image003За 15 лет работы театра «Петрушки» артисты, и по совместительству библиотекари ЦДБ, сыграли множество ролей в кукольных спектаклях.  Где только не представляли они свое искусство: выступали на Днях города, в школах, в музеях, детских садах, летнем оздоровительном лагере «Сосновый бор», в библиотеках системы. За  годы работы мы убедились, что невозможно предугадать какой спектакль станет «долгоиграющим», а какой только памятью на фотографиях. image007За это время были поставлены следующие спектакли:
«Царь Водокрут и русский солдат Иван», «Принцесса на горошине» к 200-летию Г.Х.Андерсена, «Золушка», «Снежная королева и другие сказки», «Масленица – душа народа», «Необычайная экспедиция по новогодним традициям» и др.

image005Многие годы особой популярностью пользуется «Необыкновенный концерт». Некоторые номера всегда вызывают аплодисменты и смех — танго «Кумпарсита» в исполнении Лешего и Кикиморы; танец и песня трио овечек и другие.

 На данный момент в «штате» театра – 53 кукольных «артиста», три ширмы (одна стационарная и две передвижных),  множество декораций.

В 2002 году театр «Петрушки» в составе команды ЦБС принял участие в фестивале самодеятельных творческих коллективов города.

С 2012 года наш театр непременный участник Дня города, неоднократный участник в  праздниках Дня защиты детей.image009

 В юбилейный для нашего театра год была подготовлена разнообразная программа. Традиционно на Неделе детской книги состоялась премьера спектакля «Сказочные герои в гостях у Недели детской книги», посвященного 15-летию кукольного театра «Петрушки», в котором было задействовано большинство кукол (36 шт.). Этот спектакль был подготовлен совместно с юными артистами музыкального театра «Сказочная страна» под руководством Н. Г. Кобзевой (Детская музыкальная школа им. Рахманинова).

image01124 июня литературные герои кукольного театра «Петрушки» отправились в гости к детям поселка Зеленогорский. Во время спектакля  Красная Шапочка, Лиса Алиса проверили у ребят знания сказок, а Баба-Яга прочитала веселые стихи. После спектакля каждый зритель смог узнать, как приводятся в движение куклы.

Для детей из муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 5 была проведена игра-представление «Мы лесные, степные, болотные — ваших сказок герои – животные». Персонажами кукольного спектакля, показанного сотрудниками Центральной детской библиотеки, стали: лиса, волк, сестры овечки, мышка и кот Леопольд. Они загадывали загадки, пели песенки, а малыши с удовольствием подпевали им.

Мероприятие проводилось в рамках Дня российских заповедников, которое отмечается ежегодно 14 октября, ведь Государственные природные заповедники являются категорией особо охраняемых природных территорий и имеются в разных регионах нашей страны. Познавательный материал, преподносимый в интересной форме, всегда находит отклик в детских сердцах и прививает ребятам чувство ответственности за жизнь «братьев наших меньших.

5 октября был показан кукольный спектакль по сказке «Аленький цветочек», посвященный 225-летию со дня рождения русского писателя С. Т. Аксакова. Дети познакомились с историей создания сказки, в которой добро побеждает зло, царит волшебство и происходят чудеса. Зрители перенеслись в прекрасный мир, где оказались вместе с Настенькой в великолепном саду и прочувствовали атмосферу загадочного замка Чудовища. Ребята с восторгом смотрели спектакль и сопереживали главным героям.

Все дети любят спектакли. Им нравится не только смотреть представление, но и самим быть артистами. В ребенке изначально заложено стремление к игре, каждый хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать? Именно этому и помогает театр кукол.

Накануне Дня знаний совместно с Советом женщин города-курорта Кисловодска для детей из многодетных, опекаемых семей в image013ЦДБ был проведен праздник.   После торжественного вручения подарков к 1 сентябрю, продолжилась встреча с веселой интересной программой с Ученым котом, знакомством с детской библиотекой, кукольным театром «Петрушки» и Театром теней. Под руководством опытных библиотекарей дети приняли участие в импровизированной постановке кукольного спектакля  по сказке «Репка».

С помощью библиотекаря Н. Ермолаевой ребята из оздоровительного лагеря отдыха «Сосновый бор» смело пробовали себя в роли персонажей из сказок «Теремок» и «Репка», создавая свой мини-спектакль.

 Во время развлекательно-познавательного мастер-класса «Театр Non Stop» участники освоили азы сценического движения и актерского мастерства. «Актеры» получили бесценный опыт, а аплодисменты зрителей стали отличной наградой!

15 лет сотрудники и дети ставят спектакли на актуальные темы и по литературным произведениям. Куклы участвуют в театрализованных обзорах книг, литературных играх, знакомят читателей с библиотекой, «проводят» библиотечные уроки.

В наших ближайших планах совместная постановка кукольного спектакля «Красная Шапочка & Серый Волк».

image015

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.