С Днём рождения, Дедушка Мороз!

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, известно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону. Надёжные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз». В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги: из Финляндии Йолупукки, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, из Франции – Пер Ноэль, из США – Санта Клаус, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода. После окончания юбилейных торжеств Дед Мороз отправится в рабочую поездку по России, чтобы лично удостовериться в полной готовности каждого города к встрече Нового года.

Почтовый адрес Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Электронное письмо Деду Морозу можно отправить на сайте его почты http://www.pochta-DM.ru Письма можно написать в Московскую резиденцию Деда Мороза. Почтовый адрес: 109472, г.Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.

А подготовиться к встрече с Дедом Морозом вы можете прочитав эти книги: 

 1 Большая книга Деда Мороза [печатное издание] / А. Усачев, авт. идеи; С. Адалян, худож. . — М. : ОНИКС, 2007 . — 252, [3] с. : ил.

Дед Мороз известен на Руси с незапамятных времен. Его у нас еще называют Мороз – Красный нос, Мороз Иванович и даже Дед Трескун. А уж сколько у него имен по всей земле. У американцев – Санта Клаус; у узбеков – дедушка Кербобо; у французов- Пэр Ноэль.

 2 Азбука Деда Мороза [печатное издание] : [стихи] / А. А. Усачёв, Автор; Н. Гордиенко, худож.; С. Борисова, худож.; Е. В. Нитылкина, худож. . — М. : ОНИКС, 2008 . — 62, [1] c. : ил. ; 

Больше всех Новый Год ждут дети. Они мечтают о подарках, о елке, разучивают стихи для новогоднего утренника. Именно в этой книге для дошкольников представлены веселые стихи про Новый год.

 3 Путешествие с Дедом Морозом [печатное издание] / Г. П. Шалаева, Автор; В. Долгова, худож. . — Слово : М. : Эксмо, 2007 . — 31 с : ил. — (Весёлые уроки).

Книжка – малышка из серии «Веселые уроки» будет интересна любому дошкольнику. Из книжки малыши узнают об удивительной встрече  в новогоднем лесу Павлика и Кати с Дедом Морозом. Книга предназначена для чтения с родителями.

 4 Большая новогодняя книга : для самых маленьких [печатное издание] / Г. П. Шалаева, Автор; Н. Иванова, Автор; Н. Новичихина, худож. . — М. : Слово : М. : Эксмо, 2007 . — 223 с. : ил.

В этой прекрасно иллюстрированной книге дети прочтут забавные и трогательные рассказы и стихи про самый любимый праздник – Новый год. Кроме того, дети узнют, когда и где впервые начали отмечать наступление Нового Года, а также какие новогодние традиции существуют у разных народов.

 5 Водят ёлки хоровод [печатное издание] : Детские стихи / Т. Ю. Корниенко, Автор . — Нальчик : Тетраграф, 2012 . — 60 с. : ил.

Т.Корниенко  – ставропольский поэт, прозаик и автор текстов и музыки песен. Является автором более 30 поэтических  и прозаических книг, а также автором более 300 песен. Лиричные стихотворения «Водят елки хоровод», «Где живет Дед Мороз», «Рождественский гимн», «Девочка – снежинка» и другие очень легки для заучивания наизусть школьниками.

 6 В лесу родилась ёлочка [печатное издание] / О. Ю. Горбушин, худож. . — Самовар, 2008 . — 46, [1] с. : ил. — (Для самых маленьких).

Стихи, песенки, загадки к  Рождеству и Новому году. Ведь Рождество и Новый  год самые чудесные, волшебные праздники и их ждут все ребята. Поздравления, подарки, зимние забавы, игры – все собрано в ней.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.