Жюль Габриэль Верн

Жюль Габриэль Верн (фр. Jules Gabriel Verne; 8 февраля 1828 года, Нант, Франция — 24 марта 1905 года, Амьен, Франция) . Французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. Член Французского Географического общества. Творческое наследие Жюля Верна включает:

  • 66 романов;
  • более 20 повестей и рассказов;
  • более 30 пьес;
  • несколько документальных и научных работ.

Творчество Жюля Верна проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли человека.

В романах писателя читатели находили не только восторженное описание техники, путешествий, но также яркие и живые образы благородных героев (капитан Гаттерас, капитан Грант, капитан Немо), симпатичных чудаковатых учёных (профессор Лиденброк, доктор Клоубонни, кузен Бенедикт, географ Жак Паганель, астроном Пальмирен Розет).

Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру на своих яхтах. Многие его поездки впоследствии легли в основу «Необыкновенных путешествий» — «Плавающий город» (1870), «Чёрная Индия» (1877), «Зелёный луч» (1882), «Лотерейный билет № 9672» (1886) и других. Жюль Верн так и не побывал в России, но тем не менее в России (полностью или частично) разворачивается действие 9 его романов:

Русские герои фигурируют в качестве главных героев в романах Верна «Приключения трёх русских и трёх англичан в Южной Африке» (1872) и «Гектор Сервадак. Путешествия и приключения в околосолнечном мире».

Предлагаем познакомиться с 2 его произведениями:

Знаменитый роман «Вокруг света в восемьдесят дней» является одним из лучших классических приключенческих романов в мировой литературе. Флегматичный и эксцентричный лондонский джентльмен Филеас Фогг совершает кругосветное путешествие в компании своего слуги Паспарту. Но делает это необычным образом. Он заключает пари на двадцать тысяч фунтов, что завершит поездку всего за восемьдесят дней. Так начинаются эти полные опасностей удивительные приключения героев, которым предстоит спасти молодую женщину от рук палачей, сразиться с кровожадными индейцами, напавшими на поезд, и быть арестованными буквально перед самой победой… 
Роман «Дети капитана Гранта» французского писателя Жюля Верна в 2012 г. отметил 145-летний юбилей со дня выхода в свет.

В основе фабулы романа лежит географическая загадка: отправившиеся спасать исчезнувшего без вести капитана Гранта располагают только полуразмытой запиской со сведениями о географической широте кораблекрушения, долгота же неизвестна.  В поисках пропавших спасатели проходят через Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, подвергаясь многочисленным опасностям и с честью выходя из самых трудных положений.

Один из наиболее примечательных персонажей романа – географ Паганель. Фанатик науки, «ходячая энциклопедия», он всегда перемежает серьезные рассуждения забавными шутками и смешными выходками. Ему свойственно неистребимое чувство юмора. Вместе с тем он привлекает бесстрашием, добротой, справедливостью.

Рядом с ним – шотландский патриот Гленарван, делающий все возможное и невозможное, чтобы разыскать по невидимым следам своего соотечественника капитана Гарри Гранта.

Сильным и мужественным характером, который раскрывается в действии и закаляется в борьбе с суровыми испытаниями, наделены и юные герои. Один из них – Роберт Грант.

Благородным и честным людям, участникам экспедиции Гленарвана, противостоит отщепенец Айртон, высаженный на необитаемый остров за совершенные злодеяния.

Читая роман «Дети капитана Гранта», вы попадете в особый мир.

Люди отличаются здесь необычной моральной чистотой, физическим и душевным здоровьем, целеустремленностью, собранностью, не знают ни лицемерия, ни расчета. Дружба скрепляется суровыми испытаниями. Справедливость всегда торжествует, мечта всегда осуществляется.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»22″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″] 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.