О пользе сказок, или сказкотерапия.

Всем в детстве читали сказки — кому-то родители, бабушки или дедушки, кому-то воспитатели в детском саду. С помощью сказочных сюжетов маленький ребенок впервые в своей жизни усваивает основные жизненные принципы, узнает, что такое хорошо и что такое плохо. Трепетное отношение детей к сказкам выражается в том, что они почти наизусть знают их содержание. Попробуйте ошибиться при чтении  «Колобка»,  «Красной шапочки», или «Теремка» — вас немедленно поправят.

Читая сказки детям, не задумываешься, как много они значат для ребенка, впервые осознающего жизнь так, как она есть. Их значение для маленького ребенка велико: с помощью ярких образов и сюжетов сказок, в которых каждый ребенок ищет себя, проще усваивать жизненные ценности и приобретать необходимые навыки. Сказки выполняют множество функций: они помогают человеку побороть свои страхи, сомнения, стать более уверенным в себе, справляться с возникающими трудностями, неординарно мыслить и фантазировать. Простое прочтение сказок может не принести такой пользы ребенку, как целенаправленное использование метода, которое  применяется для познания души человека и ее лечения, если в этом есть необходимость. Метод этот называется сказкотерапией. Думать, что сказкотерапию  целесообразно применять только к детям, ошибочно. Конечно же, сказки читают в основном детям, но и взрослые в процессе занятий с детьми совершенствуются. Таким образом,  сказкотерапия нужна всем, от малыша до взрослого человека, а знать ее основы необходимо родителям, которые должны помочь своему ребенку в решении возникающих проблем.

Более подробно обо всем можно узнать из книг:

Алексеенко В., Лощинина Я. «Играем в сказку. Воспитание и развитие личности ребенка 2-7 лет».
Белинская Е. «Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников»
Наговицын А. «Атлас сказочного мира»
Шорыгина Т. серия «Сказки –подсказки»

«Добрые сказки»

 «Литературные сказки»

«Общительные сказки»

«Понятные сказки»

 Топ 20-ти  рекомендуемых воспитательных сказок:

Александрова Т. «Домовенок Кузя»
Андерсен Г.- Х. «Стойкий оловянный солдатик»;

«Принцесса на горошине»;

«Снежная королева»

Баллинт А. «Гном Гномыч и Изюмка»
Волков А. «Волшебник изумрудного города»
Гузеева  Н. «Капитошка»
Житков Б. «Храбрый утенок»
Катаев В. «Цветик – семицветик»
Мамин-Сибиряк Д. «Заяц-хваста»
Михалков С. «Упрямый козленок»
Перро Ш. «Кот в сапогах»

«Спящая красавица»

Пушкин А. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Русские народные сказки «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»

«Гуси-лебеди»,

«Теремок»

Сутеев В. «Яблоко»
Толстой Л. «Лгун»
Чуковский К. «Тараканище»

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»111″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.