А. А. Бестужев

«Вот Эльбрус, — сказал мне казак – извозчик, указывая плетью налево, когда приближался я к Кисловодску. И в самом деле, Кавказ, дотоле задернутый завесою туманов, открылся передо мной во всей красоте, в грозном своем величии…». Так начинается «Вечер на Кавказских Водах в 1824 году».

«Спешить мне было не для чего, — говорится в рассказе, — и я решился провести в Кисловодске день – другой, чтобы удовлетворить любопытству: посмотреть общество и увидеться с знакомыми. В рассказе созданы живые  образы посетителей Кислых Вод. Коротая вечер в «казенной Ресторации», участники застольной компании по очереди рассказывают друг другу страшные истории в духе тогдашней «романтики ужасов». Засидевшаяся в «Ресторации» до двух часов ночи компания расходится по домам, припоминая местные страшные  события: «как  два года тому назад чеченцы увезли с Кислых Вод двух дам».

Это произведение увидело свет в 1830 году под инициалами «А. М.». С него началась кавказская страница творчества писателя – декабриста А. А. Бестужева, год спустя избравшего псевдоним – Марлинский. Данных о том, что А. А. Бестужев был на Водах до декабрьского восстания, до сих пор нет. Зачем же в заглавии «Вечера на кавказских Водах в 1824 году» указана именно эта дата? Из писем Бестужева доктору Эрману в 1829 г. мы с большой вероятностью можем установить, что декабрист, сопровождаемый конвоем из «Сибири хладной в Сибирь теплую» по дороге в Тифлис все – таки сумел заехать на короткий срок на Воды: то ли ради встречи с кем – то из друзей, то ли передохнуть от утомительной дороги. Год, указанный в повести, только маскировал истинную дату «нелегального» посещения декабристом Кислых Вод, что было самовольным отступлением от указанного маршрута. Это подтверждает и текст рассказа. Упомянута станица линейных казаков, которой в 1824 году не существовало: станица Кисловодская на кордонной линии основана лишь год спустя. Но его нелегальное посещение Кисловодска в 1829 году, почти в одно время с Пушкиным, не вызывает сомнений.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.