Владимир Галактионович Короленко в Кисловодске

В военном 1915 году на КМВ лечиться водами приехал Владимир Галактионович Короленко, писатель, публицист и общественный деятель. Здоровье 62 – летнего писателя ухудшилось и врачи рекомендовали кавказские воды. В архивах удалось разыскать свыше 50-ти писем, отправленных Короленко из городов КМВ. Преобладают деловые: он и тут работал. Работать он умел и на скамеечке парка, и в вагонах пригородных поездов. Вот открытка от 12 сентября 1915 года: «Дорогая Наточка, мы стосковались без вас. Сейчас пишу на вокзале в Кисловодске. Приехали с мамой утром, взяли нарзанные ванны и сделали прощальный визит знакомым Ковальским и Марии Павловне Ярошенко».

Давняя верная дружба связывала семьи художника Ярошенко и Короленко: оба были полтавцы. Портрет Короленко, написанный в 1898 году, был «лебединой песней» Н. А. Ярошенко. И хотя он считался незаконченным, это самый реалистичный портрет писателя. Живописец сумел передать образ человека гуманного, одухотворенного, скромного, каким и был Короленко.

Живя в Ессентуках, Короленко принимал живейшее участие в делах и хлопотах вдовы художника Марии Павловны Ярошенко. Навестив ее в Кисловодске, обсудил с нею план создания в Полтаве картинной галереи Н. А. Ярошенко, а затем добился ее открытия.

«В безмятежной атмосфере отдыха, тишины, среди «умиротворяющей природы Кавказа», сердце писателя отдыхало. Он уехал отсюда 6 сентября, оставив добрый след в сознании тех, кому посчастливилось с ним познакомиться.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»124″ exclusions=»833″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.