Цикл мероприятий «Военный – профессия важная!»

Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников есть один особый – 23 февраля. Праздник День защитника Отечества всенародно и широко отмечается уже несколько десятилетий. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Отчизну и народ.

В преддверии праздника в рамках краевой военно-исторической акции «Великая Отечественная. Как это было: диалог поколений» в детских библиотеках и общеобразовательных учреждениях города был проведен цикл мероприятий «Военный — профессия важная!», где все участники мероприятий – военнослужащие воинской части и библиограф Р.В.Саркисян вспоминали историю Отчества от 1918 года до настоящего времени.

С кадетами 9-11 классов в СОШ № 7 была проведена беседа о престиже профессии военного, отношении к ней, окруженной ореолом патриотизма и славы, о трудностях поступления в военные учебные заведения страны.

Ученики 3 класса поздравили военнослужащего и подарили ему открытку, сделанную своими руками.

Школьники 5 класса гимназии №4 познакомились с понятием «служебное собаководство» и расширили знания о профессии кинолога, ее особенностях, видах деятельности.

Учащиеся 3 класса школы №14 с большим интересом слушали рассказ об оружии победы — «Катюшах» и о современном вооружении Российской армии, которое считается самым лучшим в мире. Ученики 7 класса в ЦДБ от библиографа Р.В. Саркисян из презентации «Защитники земли русской» узнали о самых знаменитых защитниках Отечества, начиная от Ильи Муромца и заканчивая героями-полководцами Великой Отечественной войны.

Курсанты группы «Барсы»  военно-патриотического клуба «ЦЕНТУР» во время конкурсно-игровой программы «Богатырские потешки» соревновались в ловкости, сноровке, оказании «медицинской помощи». Все эти встречи надолго запомнятся детям, потому что о  военных профессиях они узнали из первых уст.

Для учащихся 5 класса в библиотеке-филиале №6 была проведена познавательно-игровая программа «Русский солдат умом и силой богат».  Ребята доказали на деле, что они будут достойны высокого звания защитника Отечества,  приняли участие в увлекательных играх, конкурсах: «Смекалка», «Художники», «Самый ловкий и мужественный». В конце игры библиотекарь подчеркнула, что нужно с малых лет готовить себя к службе в армии: заниматься спортом, вырабатывать в себе стойкость, мужество и терпение.

Коллектив Центральной детской библиотеки поздравляет с Днем защитника Отечества всех мужчин, которые служат в армии или защищали страну в годы войны, и мальчиков, которые в будущем пойдут служить Отечеству.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»113″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.