Есенин в Кисловодске

Есенин, певец рязанских раздолий, исколесивший Россию с севера на юг, побывал и на Кавказе. Увиденное здесь обратилось в строки великолепных стихов. В автобиографии Есенин писал: «Из поэтов мне больше всего нравились Пушкин и Лермонтов». И Кавказ представлялся ему в озарении этих бессмертных имен. Кавказ становится источником и его творчества. Здесь родилась одна из самых великолепных его поэм – «Сорокоуст».

В первых числах августа 1920 года с поэтической братией Есенин отправился в Баку. Маршрут его поездки пролегал через Минеральные Воды. На несколько дней он останавливается на Водах, чтобы пешком пройти по следам любимого Лермонтова. 10 августа вместе с поэтом А. Б. Мариенгофом они побывали в Кисловодске. Это известно из единственного отсюда письма в Харьков приятельнице Е. И. Лифшиц: «Сегодня утром мы из Кисловодска выехали в Баку, и глядя из окна вагона на эти кавказские пейзажи, внутри сделалось как – то тесно и неловко. Я здесь второй раз в этих местах… Признаться, в Рязанской губернии я Кавказом был больше богат, чем здесь».

Мы не знаем, сколько прожито дней на Водах, с кем встречался поэт, где он жил, но увиденное на этой земле сохранилось в его поэзии. В упомянутом уже письме подробно описаны мысли и чувства, овладевшие им на путях Северного Кавказа.

В 1923 году Есенин и Айседора Дункан купили билеты в Кисловодск. Она везла свою балетную школу, он решил ехать с ней, но за несколько дней до отъезда пришла верстка его новой книги, и Есенин сказал: «Я приеду чуть позже, сверю верстку, сдам книгу и приеду». Дункан со Шнейдером приехала в Кисловодск, остановилась в «Гранд-отеле». И именно здесь ее застала телеграмма от Есенина: «Между нами все кончено, мы расстаемся». Она пришла к Шнейдеру и сказала: «Господзин Шнейдер, дайте мне вест от Эсэнин». И прочла эти слова. Айседора была готова к разрыву. Поездка на Кавказ случилась после их заграничного путешествия. Сразу после Кисловодска Дункан покинула Россию.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»137″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.