Осип Мандельштам в Кисловодске

Кочевая жизнь, с беспрестанной — по большей части вынужденной — сменой мест и адресов, забрасывала Осипа Мандельштама и на Кавказские Минеральные воды. В июне 1921 года проездом в Тифлис через Баку, Осип Мандельштам останавливался в Кисловодске. С полным основанием он мог утверждать: «Да, хорошо в Кисловодске. И летом хорошо, главным образом тем, что не жарко. Часто выпадают дожди — моментальные ливни, быстро просыхающие. Но после такого дождя воздух еще лучше, солнце еще ярче». Собственными наблюдениями, личным опытом отмечена еще одна характерная деталь уникального климата: «Разные бывают солнца, но такого, как в Кисловодске, нет, кажется, больше нигде. При высшей своей жгучести оно не палит, не жжет, а глубоко, насквозь пронизывает тело радостью…»Весной 1927 года вместе с женой Надеждой Яковлевной поэт вновь оказался в Кисловодске. Произошло это, по всей видимости, в конце марта — начале апреля, когда супружеская чета возвращалась после непродолжительного отдыха в Сухуми и на короткое время посетила Кавминводы, чтобы затем проследовать в Армавир с визитом к брату Мандельштама — Александру Эмильевичу. Какова была цель приезда в курортные края, где и у кого остановились Мандельштамы, сколько длилось весеннее пребывание в солнечном Кисловодске —все это еще предстоит уточнить и документировать. Предположительно, три-четыре недели удалось поэту насладиться чудесной природой, упоительным воздухом, разнообразными минеральными водами, вызвавшими его неподдельное восхищение. Кавказское путешествие завершилось, надо полагать, на исходе мая.
Скудость сведений о кавминводских днях Осипа Мандельштама в какой – мере восполняется небольшим очерком «Кисловодск весной», который появился как непосредственный отклик на увиденное и прочувствованное в замечательном кавказском уголке. В «Кисловодске весной» курортный город предстает во все времена года, будто поэт прожил здесь несколько лет. Кавказская весна 1927 года предстала пред ним во всем великолепии, поразила и пленила поэтический взор. Именно этому сезону без колебаний отдает предпочтение автор: «Но как ни хорошо в Кисловодске зимой, осенью и летом, а лучше все – таки весной. Весна побивает рекорд. И, как птицы и пчелы на яркий цветок, слетаются в Кисловодск люди отовсюду, со всех сторон».
Во всяком случае, изображенное убеждает бесповоротно, вызывает хорошую зависть и желание оказаться в Кисловодске, чтобы насладиться тамошним воздухом: «Разные бывают воздухи – степной, морской, горный, но кисловодский – особенный, мало того, что он насыщен всякими там кислородами и озонами; мало того, что он отличается необычайной легкостью, необычайной способностью проникать в легкие – он и тела делает легкими».
Разумеется, после солнца и воздуха следует легендарный нарзан, коему воздает О. Мандельштам восторженную хвалу. «Да, замечательные вещи – воздух и солнце в Кисловодске! Но еще замечательней – нарзан. Это уж совсем что – то живое. Это – шампанское, бьющее прямо из земли, возбуждающее, чуть – чуть пьянящее. Сядешь в ванну – и тело моментально покрывается пузырьками. Вода точно закипает от присутствия в ней человеческого тепла, и кажется, что и тело в соединении с нарзаном начинает излучать теплоту, кипит в ласковых иглах нарзана, теплеет, розовеет…».
Наконец, восхищает поэта многоцветный притягательный парк — под стать всем остальным достоинствам и красотам прекрасного курорта: «В парке каждое утро на рассвете стелются новые ковры. Выбежишь в парк, еще глаза не разлепились ото сна, и видишь — опять постелены новые ковры. И разные все — самых разнообразных оттенков! Парк виден насквозь далеко. Вон, под липами — оранжевый ковер, а рядом — золотой, под клена¬ми, покрыл весь бугор, и солнце играет уже рассыпанным золотом у подножья стволов, а. дальше, где ясень и дуб, — темно-коричневый ковер с зелеными пятнами… И все дорогие узоры, — персидские, французские…».

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»138″ exclusions=»990,992″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.