Даниил Гранин в Кисловодске

Из воспоминаний журналиста А. Красникова: «Пожелтевший репортерский блокнот воскрешает наши беседы с Д. Граниным в Кисловодске, когда в 1988 году Даниил Гранин посетил город – курорт. Даниил Александрович специально прилетел на 100 – летие памяти художника Н. А. Ярошенко.

Писателя встречали аплодисментами, где бы он ни появлялся. Не одно поколение зачитывается его романами «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр». Патриарха отечественной литературы всегда отличало трудолюбие. Невольно вспоминаю, что и на встречах  в Кисловодске он признавался, что не любит отдыхать, потому что не знает, куда себя девать. «Мне не хватает времени, сетовал он, — я так люблю работать, что день, когда мне не  удается побыть за письменным столом, считаю потерянным».

После отъезда Гранина я внимательно перелистывал репортерский блокнот, который порождал новые вопросы. Вот писатель с горечью обронил, что русская интеллигенция уходит. Я соглашался, но теперь, когда он уехал, мне явно недоставало его глубокого понимания, проникновения в суть явлений… Но вот из города на Неве приходит письмо, в котором на примере Кисловодска Даниил Гранин находит подтверждение тому, как уходящая с арены русская интеллигенция по – прежнему энергично проявляет себя в малых городах, в неброской, плохо оплачиваемой и скудно финансируемой сфере культурной деятельности. Побывав в Кисловодске на ярошенковской конференции «О прошлом память сохрани», в раздумьях об отечественной культуре, писатель подчеркивает, что примеры курортных музеев показывают, как может и должно идти строительство центров духовного общения в глубинке – в провинциальных городах России, сохранивших чистые родники духовного возрождения. После посещения Кисловодска Даниил Гранин вполне закономерно соглашается стать членом попечительского совета кисловодской мемориальной усадьбы художника.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.