Знай и соблюдай

С наступлением летних каникул у детей и подростков появляется масса свободного времени, которое они проводят на улице: бегают, гуляют, играют, катаются на велосипеде. Но редко кто задумывается о том, что они часто нарушают правила дорожного движения.

Почему дети попадают в ДТП? Потому что мы, взрослые, недосмотрели, чему-то не научили или своим отрицательным примером показали, что можно нарушать правила дорожного движения! Дети же не способны адекватно оценить дорожную ситуацию и принять безопасное решение. Они не могут видеть, слышать и думать как взрослые люди.

С чего начинается детская безопасность на дороге? Конечно же, с раннего обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации. 30 июня заведующая отделами обслуживания Центральной детской библиотеки В.В.Яковлева провела беседу «Знай и соблюдай!», во время которой с помощью мультфильмов познакомила ребят из военно-патриотического клуба «ЦЕНТУР» с основами безопасного поведения на дороге, во дворе, на улице. Мультипликационный герой Тетушка Сова и её помощники в течение нескольких серий «Азбуки безопасности на дороге» рассказали и наглядно показали детям разные ситуации, помогли сделать правильные выводы. Ведь каждая серия познавательного мультфильма посвящена определенному разделу Правил Дорожного Движения. А веселые герои мультфильма «Смешарики: Азбука безопасности» подняли детворе настроение. Все просмотренные мультипликационные фильмы продемонстрировали различные опасные ситуации, после чего состоялось обсуждение, где ребята  привели примеры из жизни.

Уважаемые взрослые! С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила Дорожного Движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с родителей и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»210″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.