Юлиан Семенов

Он не нуждается в представлении. Достаточно процитировать короткий отрывок из его книги: «Штирлиц закрыл окна тяжелыми светомаскировочными шторами, подошел к приемнику и включил его…», чтобы легко узнать имя широко известного писателя и журналиста-международника Юлиана Семенова.
Он любил отдыхать на наших курортах. Вот как сам писатель вспоминал о пребывании в Кисловодске. «Для меня Кисловодск связан с очень интересной порой в биографии. Впервые я приехал сюда, вернувшись из очередной поездки больным. Приехал с сомнением: для меня курорт – это прежде всего море. А здесь его нет. И вдруг буквально через две недели я забыл про тросточку и злился на себя, что не захватил печатную машинку. А когда хочешь вновь работать – это значит, что ты здоров. С тех пор я приезжаю в Кисловодск почти ежегодно и, пользуясь случаем, хотел бы передать сердечную благодарность медикам моего любимого санатория им. Орджоникидзе. Уже мечтаю о будущем годе, когда снова приеду в Кисловодск, чтобы здесь поработать.
Отдыхая в городе нарзана и солнца, Юлиан Семенов часа¬ми стучал на машинке, наговаривал на диктофон, шлифовал расшифрованные странички. Юлиан Семенов не просто любил Кисловодск. Созданная им совместная советско-французская фирма ДЭМ (Детектив. Энигма. Мистерия) развернула на курорте строительство роскошного дворца здоровья — с бассейном, саунами, нацио¬нальным ресторанным залом для валютных гостей и удачно связующим все объекты великолепным зимним садом.
Увы, безвременная кончина Юлиана Семенова обрушила радужные планы. Писатель ушел от нас. Но на экранах демонстрируются фильмы с его именем в титрах, библиотекари записывают его книги в формуляры читателей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.