Квест «Шифры, герои, пароли…»

Сегодня у библиотек множество конкурентов: интернет и социальные сети, мобильные устройства и различные онлайн-игры. Современной библиотеке нужно быть яркой, содержательной и близкой к юному читателю, чтобы ребенок сделал выбор в пользу библиотеки.
Центральная детская библиотека – участница проекта «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России», 1 августа провела историко — краеведческий квест «Шифры, герои, пароли…».
Что такое квест? Это приключенческие игры, требующие от участников выполнения определенных задач для продвижения по сюжету. Преимущество квеста в библиотеке заключается в том, что он позволяет решить сразу несколько задач: во-первых, ближе познакомить участников игры с ее отделами, фондами, услугами, так как сценарий привязан к зданию и территории библиотеки; во-вторых, этапы выполнения заданий позволяют ребятам вспомнить писателей, их произведения, развить эрудицию и проявить находчивость; в-третьих, пробуждает стремление к успеху, к соревнованию, к общению с ровесниками.С целью изучения истории родного края был проведен историко-краеведческий квест «Шифры, герои, пароли…» для детей 10-12 лет. В игре приняло участие 18 человек. Ребята были поделены на два отряда, которые получили 9 конвертов с заданиями. Для разгадки «тайн» необходимо было проявить смекалку и изобретательность. Участники работали с книгами, решали ребусы, овладевали наукой азбуки Морзе, отыскивали в словарях зашифрованные слова, преодолевая трудности и препятствия, учась работать в команде. Главная задача квеста — найти улицы на карте городов Ставропольского края, названные в честь героев Великой Отечественной войны, — была выполнена.
За проявленные знания и умения читатели детских библиотек города Кисловодска были награждены благодарственными письмами и грамотами, а команда победителей получила в подарок книги.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»230″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.