Планета — наш общий дом

  Все знают о том, что природу надо охранять, оберегать, спасать и защищать от гибели. Если бы люди об этом помнили всегда, то до сих пор на Земле существовали бы те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим, т.к. они исчезли навсегда. Такими словами начала свою беседу с ребятами из отделения реабилитации детей-инвалидов Комплексного Центра по обслуживанию населения г-к Кисловодска ведущий библиотекарь ЦДБ С.Назарова. Вниманию детей был представлен видеофильм о животных, занесенных в Красную Книгу. К сожалению, уничтожение происходит и сейчас, продолжила рассказ С.Назарова. Цели разные: кто-то хочет получить побольше прибыли, продав редкое животное или его мех, кто-то охотится в своё удовольствие, а кто-то, не думая, вырубает деревья, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу. Спросите человека, зачем он это делает?
А он и сам не знает ответа.
Ребята активно обсуждали тему защиты и сохранности природы, приводили примеры из жизни, делились своими впечатлениями. Затем последовал показ дайджеста: «Знаете ли вы…» Некоторые факты просто потрясли слушающих.      Подведя печальные итоги, ребята вспомнили сказку великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина: « Сказка о золотой рыбке», где безвольный и послушный старик это символ человечества 21 века, т.е. мы, а алчная старуха – точная копия современного общества потребления, которому всё мало и мало. Золотая рыбка – это добрая и отзывчивая природа, которая давала человеку все, о чем тот просил. И финал сказки: сцена у разбитого корыта — символически похож на глобальный экологический кризис.
Но, чтобы не заканчивать мероприятие на столь грустной ноте, ребятам было предложено поиграть в игру «Отгадай загадки», в которой они должны были из предложенных вариантов выбрать один правильный ответ. Участники игры блестяще справились с заданием, и показали отличные знания в области биологии и зоологии. 

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»237″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.