Итоги недели «Живой классики»

живая классика

С 20 по 27 ноября 2017 года в рамках «Недели «Живой классики» в библиотеках» прошли мероприятия, целью которых было формирование у подрастающего поколения читательского интереса к «золотому фонду» литературы. В течение всей «Недели» библиотекари знакомили детей с самыми интересными книгами классиков, имеющимися в фондах.

20 ноября с читателями Центральной детской библиотеки ведущий библиотекарь Назарова С. С. провела беседу «Чудо – книжки чудо – детям». Самые интересные, необычные книги классиков мировой литературы из фондов ЦДБ были представлены в презентации. Большой интерес у детей вызвали различные издания классиков: книги – вырубки, книжки – игрушки, музыкальные (говорящие) книги, книги – панорамы для малышей, а также самая большая книга (репринтное издание «Остромирово Евангелие») и самая маленькая книга (томик стихов М. Ю. Лермонтова).

В рамках «Недели «Живой классики» в библиотеке» 20 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 3 совместно с детским клубом имени Ф. Цандера провели поэтический конкурс «Читаем классику все вместе», в котором приняли участие 15 читателей от 7 до 14 лет. Все конкурсанты, которые читали стихи русских классиков А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, оставили хорошее впечатление. А победителями стали Адамова С., Собко С. и Бакуменко Д.

В литературной гостиной библиотеки-филиала №2 21 ноября в рамках «Недели» прошел литературный вечер «Муза серебряного века», посвященный творчеству М. Цветаевой. Старшеклассники узнали много интересного о жизни и творчестве выдающейся поэтессы, сами читали произведения Цветаевой, слушали романсы на ее стихи. Особое волнение у всех присутствующих вызвало стихотворение «Тоска по Родине» и потрясающая песня «Реквием» в исполнении Аллы Пугачевой.

Для увлечённых чтением детей и подростков 21 и 24 ноября, в дни проведения Всероссийской акции, в библиотеке-филиале № 5 были проведены интересные и познавательные круизы «Путешествие по «золотому кольцу» русской классики». Библиотекари презентовали ребятам красочно оформленные книжные выставки, на которых были широко представлены книги классиков отечественной литературы. Игровая форма проведения мероприятия позволила познакомить с интересными фактами из жизни писателей, из истории создания книг, а активное участие в литературных викторинах показало, насколько вдумчиво дети читают книги.

22 ноября библиотеке-филиале № 4 учащиеся 4 «В» класса МБОУ СОШ №17 совершили виртуальное путешествие под названием «Чехов сегодня и всегда!». Ребята открыли для себя увлекательные страницы биографии и творчества А.П. Чехова. Презентация «Мир чеховских героев» представила самые популярные книги писателя «Ванька», «Каштанка», «Хамелеон» и другие, а викторина выявила знатоков чеховских произведений.

23 ноября для своих постоянных читателей в библиотеке-филиале №9 был проведен обзор литературы отечественных и зарубежных классиков, рекомендуемых учащимся в помощь школьной программе.

На литературный час «Вечно живая классика», который прошел 23 ноября в рамках акции «Неделя «Живой классики», в библиотеку – филиал № 6 были приглашены читатели. Ребята, желающие поделиться своими читательскими открытиями, прочитали отрывки из известных произведений русской и зарубежной классики: В. Вересаева «Братишка», Г. Троепольского «Белый Бим, Черное ухо», В. Железнякова «Чучело», стихотворение М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу». Была оформлена книжная выставка по теме» Вечно живая классика».

В течение всей «Недели…» в библиотеке – филиале № 8 проводились выставки, громкие чтения книг классической литературы. Дети с удовольствием читали вслух отрывки из книг любимых авторов, а также были организованы просмотры мультфильмов по произведениям А.С. Пушкина, А. П. Чехова, С. Маршака и др.

На «Неделе «Живой классики» в библиотеках» 26 ноября библиотека-филиал №7 для расширения читательского кругозора провела рекомендательное книжное знакомство «Выбери меня, читатель!». Для взрослых читателей были представлены малоизвестные среди широкой публики произведения из серии «Зарубежная классика» (Ф.Ницше, Д.Фаулз, Сён-Сенагон). Для детей – книги писателей с интересной человеческой судьбой и жизненной позицией, которую они отразили в своих произведениях (Л.Чарская, Д.Лондон, Я. Корчак и др.)

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»299″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.