Остер Григорий Бенционович

Остер Григорий Бенционович (р. 1947) – российский детский писатель, драматург, телевизионный ведущий и сценарист. На его книгах выросло уже несколько поколений россиян, а мультфильмы, снятые по сценариям Остера, стали классикой отечественной мультипликации. Это он придумал, что советы бывают не только полезными, но и вредными. С 2007 года писателю присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Он родился 27 ноября 1947 года в Одессе, но в скором времени семья перебралась на постоянное место жительства в Ялту. Писательские способности мальчику прививались мамой практически с рождения. Она работала библиотекарем, поэтому читать Григорий научился рано и делал это с огромным удовольствием. Сначала были сказки, потом русская и советская классика в детской литературе. У Григория были и до сих пор остаются любимыми два писателя – Достоевский и Дюма.

Отслужив на Северном флоте, Григорий Остер поступает в Московский Литературный институт имени Горького. Именно в студенческие годы он публикует свои ранние стихи. Самые первые свои гонорары Григорий заработал сценариями к мультипликационным фильмам и пьесами для детских театров. Уже несколько поколений российских детей выросло на мультфильмах, снятых по произведениям Остера: «Котёнок по имени Гав»; «Ушастик и его друзья»; «38 попугаев»; «Баба Яга против»; «Попался, который кусался» и др.

Первые «вредные советы» были напечатаны в 1983 году в журнале «Колобок». О популярности «вредных советов» можно судить по тому, что с далёкого 1983 года, когда на радио прозвучала первая партия, уже вышло целых четыре книги. В сказках Остера много полезных сведений. Благодаря Петьке-микробу из одноименной сказки мы узнаем, что микробы бывают вред­ные и полезные. Из книги “Легенды и мифы Лаврового переулка” читатели, во-пер­вых, узнают, что такое легенды и мифы, во-вто­рых, каким было детство их родителей.

И “Сказка с подробностями”, и “Тринадцать жадностей”, и “Задачник”, и учебники из серии “Наука на всю жизнь” поражают неисчерпае­мостью юмора. А источник его — опыт собствен­ного общения с детьми. Иначе не придумал бы он новые науки, например, “Папамамалогию — науку о взрос­лых». Юмор Остера — юмор талантливого педагога, знающего не только чем и как рассмешить де­тей, но, главное, — зачем. Он хочет видеть ребен­ка нормальным: свободным, честным, смелым, не злым, не жадным, не лицемерным, получаю­щим радость от общения и творчества. В 2002 году девочка из Калуги предложила Президенту России Путину В. В. сделать Президентский сайт для детей. Владимир Владимирович откликнулся на это предложение и разработку проекта поручил писателю Григорию Остеру. Вот так и возник знаменитый Кремлёвский сайт «Президент России – гражданам школьного возраста», который ведёт Григорий Бенционович и который объясняет детворе, каким образом устроено государство, справляется ли со своей работой Президент страны.

Григорий Остер до сих пор ведет активную общественную и литературную деятельность, радует своих юных читателей своими яркими сатирическими произведениями, которые вызывают веселую улыбку и искренний смех, хорошее настроение и улучшают самочувствие.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»298″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.