Выставка советских новогодних игрушек

На базе церковно-исторического музея «Святыни Земли родной», который действует в Свято-Никольском соборе, открылась выставка, посвящённая истории новогодней игрушки и открытки, на которую и были приглашены руководитель и члены Студии творческих идей «Очумелые ручки». Как менялась новогодняя игрушка, чем украшали ёлку наши бабушки и прабабушки? На все эти вопросы и постарались дать  организаторы выставки, а также познакомили с блестящими образцами новогодних украшений, фотографий и открыток.

Детям рассказали, что новогоднюю елку в советское время украшали елочными игрушками, которые создавались под влиянием важных исторических событий и по ним можно легко проследить историю великой страны.В экспозиции были представлены елочные украшения с советской символикой: шары со звездой, серпом и молотом, игрушки — персонажи сказок, игрушки, символизирующие различные виды сельскохозяйственной продукции: початки кукурузы, баклажаны, томаты, кабачки и т.д.

На выставке, конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, елочных игрушек в виде птиц, рыб, зверей, шишек и стеклянных гирлянд в огромном разнообразии. В экспозиции была представлена большая коллекция советских открыток разных лет. Дети с большим интересом рассматривали  «диковинные» для них экспонаты с яркой ручной росписью, ведь не в каждом доме сохранились эти старые игрушки «с историей». Несмотря на обилие современных елочных украшений, «ретро – игрушки» очаровывают прежде всего тем, что являются частью навсегда ушедшей эпохи.

Впоследствии руководитель Студии творческих идей «Очумелые ручки» Н. А. Долина провела для «очумельцев» мастер-класс «Елочная игрушка», где предложила воплотить им свои фантазии, сделать елочные игрушки из подручных материалов (ваты, пенопласта, бумаги, ракушек, шишек).

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»350″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.