Страницы истории родного края

 

Знаменательной дате (75-летию со дня освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков) были посвящены мероприятия, проведённые библиотекой — филиалом №1 в Кисловодском медицинском колледже № 2 и в клубе «Юный краевед».

24 января в беседе «Страницы истории родного края» библиотекарь С.Н. Мартынова рассказала студентам 1 курса медицинского колледжа о том, как в годы Великой Отечественной войны бойцы Красной Армии и жители Ставрополья сделали всё, чтобы сорвать расчёты фашистской Германии удержаться в нашем богатом крае. На всех этапах «Битвы за Кавказ» армейские части опирались на поддержку и помощь местного населения. День за днём шли ожесточённые бои, в результате которых 11 января 1943 года были освобождены от гитлеровской оккупации города-курорты Кавказских Минеральных Вод, 21 января – краевая столица, а 25 января был освобождён весь Ставропольский край.

На заседании клуба «Юный краевед», состоявшемся 26 января в библиотеке-филиале №1, ребята узнали о детях-героях Ставрополья, воевавших вместе с отцами и братьями на фронтах Великой Отечественной войны. Произведения ставропольской журналистки Л.И. Харченко «Орленок», «Не играйте в войну, мальчишки» познакомили краеведов с подвигом погибшего от рук фашистов Геннадия Голенева, имя которого сегодня носит школа в г. Ставрополе, а также с фронтовой жизнью партизанского отряда «Мститель», принимавшего участие в боях за освобождение Ставропольского края. В этот день в клубе «Юный краевед» звучали песни военных лет в исполнении учащихся детской музыкальной школы № 2: Сердюкова Максима, Ивановой Ангелины, Корольковой Кати, Дубченко Данила.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»338″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.