Русской речи государь по прозванию Словарь

Русский язык богат и красив. И с большим сожалением осознаешь, что грамотное владение родным языком сейчас стало большой редкостью.

20 февраля для учащихся 4 класса СОШ № 14 библиограф Центральной детской библиотеки Саркисян Р. В. провела урок информационной культуры «Русской речи государь по прозванию Словарь» с целью ознакомления детей с различными типами словарей, показав их практическую значимость. Она пригласила всех отправиться в путешествие в мир знаний, вооружившись словарями. Ведь словари, по существу, это книги, которые «знают всё на свете». Школьников научили, как пользоваться толковыми словарями, проверять грамотное написание слов из орфографических словарей, правильно ориентироваться в море энциклопедической, справочной литературы. Чтобы закрепить полученные знания, детям раздали задания на скорость и правильность их выполнения. Они должны были самостоятельно найти нужную информацию, пользуясь различными словарями.

В ходе мероприятия ребятам также была предложена игра, где они исправляли ошибки в тексте стихотворения М. Яснова об одной не очень грамотной ученице. Стихотворение так и называлось — «Орфографический словарь». Комментарии библиограф сопровождала слайд-презентацией. Особый интерес у учащихся вызвал рассказ об этимологических словарях, откуда ребята узнали, что Баба-Яга, злая старуха-колдунья из русских сказок, получила свое прозвище от древнерусского глагола «ягать», что значит кричать, ругаться, а Лукоморьем в старину называли морской залив. Не остался без внимания и иллюстрированный словарь иностранных слов, адаптированный специально для детей младшего школьного возраста.

В итоге, в конце урока все пришли к выводу, что словари – верные друзья и помощники. Они помогают не только правильно писать слова, определять их значение, объяснять происхождение слов, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из различных областей жизни. Еще долго дети внимательно рассматривали, изучали книги, задавали вопросы.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»354″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.