8 февраля – 190 лет со дня рождения Жюля Верна 

В истории мировой литературы Жюль Верн – первый классик научной фантастики, замечательный мастер приключенческого романа. Открытия и изобретения, которые в науке намечались только в перспективе, он рисовал как уже существующие и действующие. И этим объясняются частые совпадения фантазий писателя с теми открытиями, которые происходят потом в науке.Герои Жюля Верна в своих путешествиях преодолевают громадные  расстояния, стремятся выиграть время, поэтому географическая фантастика в его сочинениях уживается с инженерной. Они создают быстроходные  машины, подводные и воздушные корабли, исследуют вулканы и глубины морей, открывают новые земли… Все по силам героям удивительных романов Жюля Верна.

Писатель оставил неизгладимый след не только в истории литературы, но и в истории научной мысли. Видные учёные, изобретатели, путешественники с благодарностью вспоминали, что юношеское увлечение романами Жюля Верна помогло им найти призвание в жизни.

За свою долгую жизнь, кроме 65 романов, которые были изданы в 93-х томах, Ж. Верн написал еще 20 повестей и рассказов, 23 драматических произведения и 10 научно-популярных книг по географии и истории географических открытий. Таким образом, все сочинения Ж. Верна образуют библиотеку из 120–130 томов – библиотеку, написанную одним человеком!

В своих произведениях он предсказал открытия и изобретения в самых разных областях:

  • путешествия на воздушном шаре,
  • строительство башни в центре Европы (прообраз Эйфелевой башни),
  • электрический двигатель и подводные лодки с ядерным реактором,
  • самолет («Властелин мира») и вертолет («Робур-завоеватель»),
  • прообраз танка,
  • космические корабли и межпланетные путешествия,
  • поиски затонувших кладов («Двадцать тысяч лье под водой»),
  • видеосвязь и телевидение («Париж в XX веке»),
  • открытие Северного полюса («Путешествие капитана Гаттераса»),
  • открытие Южного полюса,
  • искусственный спутник, жизнь Адольфа Гитлера («500 миллионов Бегумы»).

Юный читатель! Мы предлагаем вашему вниманию некоторые из книг Жюля Верна, которые в огромном количестве есть в фонде нашей библиотеки.

  1. Верн, Ж. Жангада / Жюль Верн; пер. с фр. Е.М. Шишмаревой.-М.:АСТ: Астрель:Полиграфист,2011. — 318, [2] с.
  2. Верн, Ж. Пятнадцатилетний капитан: [роман] / Ж.Верн; пер.с фр. И. Петрова.- М.: АСТ: Астрель: ХРАНИТЕЛЬ, 2008.-349, [3] с.
  3. Верн, Ж. Таинственный остров: [роман] / Ж. Верн; пер. с фр. Н.И. Немчиновой, А.А. Худадовой. — М.: АСТ: Астрель, 2012.-639, [1] с.
  4. Верн, Ж. Путешествие к центру Земли; Вокруг света в восемьдесят дней: Романы: Пер. с фр. / Худож. М. Байгозин. — Харьков: Харьков-Новости;1992.-448с.: ил.- (Искатели приключений).
  5. Верн, Ж. Путешествие к центру Земли: роман / Жюль Верн; [пер. с фран. Н.А. Егорова]. — М.: Эксмо, 2015.- 336с.- (Здесь водятся динозавры).
  6. Верн. Ж. Дети капитана Гранта / Пер. с фр.- М.: АЛЬФА-КНИГА; 2012.-646с.: ил. — (иллюстрированное издание).
  7. Верн, Ж. Приключения участников «Пушечного клуба» / Ж. Верн; пер. с фр. Е. Лопыревой, М. Вовчок.- М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2011.- 637, [3] с.[ngg_images source=»galleries» container_ids=»343″ exclusions=»2429,2430,2431,2432,2433,2434,2435″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.