«Первоучители добра, вероучители народа»

22 мая сотрудники Центральной детской библиотеки для учащихся начальной школы СОШ № 14 провели урок нравственности «Первоучители добра, вероучители народа» с целью ознакомления детей с культурным и духовным наследием. Мероприятие началось под звон колоколов с исполнения Гимна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Ведущие во вступительном  слове  кратко рассказали об истории и традиции отмечать  в мае День славянской письменности и культуры.

Презентация «Слава вам, братья, славян просветители!», сопровождавшая рассказ библиотекарей, познакомила учащихся с жизнью, миссионерской деятельностью братьев. Дети смогли совершить виртуальное путешествие вглубь веков, узнать, как создавалась славянская письменность, какие она претерпевала изменения с течением времени. Из видеоролика «Остромирово Евангелие» ребята узнали об одном из древнейших рукописных  книг, а библиотекарь Назарова С. С. представила  великолепное издание Остромирова Евангелия из фонда Центральной детской библиотеки. Затем, для укрепления полученных знаний, с детьми провели викторину.Но, говоря об истории создания письменности, библиотекари не могли не поговорить о значении русского языка в жизни каждого человека. А в заключение ребята прошли небольшое тестирование на грамотность и ответили на вопросы электронной викторины «Занимательная грамматика».   

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»398″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.