Читаем вслух по кругу: «Волшебная страна Андерсена»

 Все дети любят сказки. Детская сказка – это увлекательное знакомство с окружающим миром, системой человеческих ценностей и занимательными характерами персонажей. Ребенок, воспитывающийся на сказке с раннего возраста, обладает бурным воображением и творческой фантазией, имеет понятие о доброте к людям и животным. Поэтому польза сказок для ребенка неоспорима.

В рамках культурно-просветительского проекта «Родом из детства» Центральная детская библиотека провела цикл мероприятий посвящённых жизни и творчеству датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, которого все мы знаем по его знаменитым прекрасным сказкам: «Гадкий утенок», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Дюймовочка», «Русалочка», «Новое платье короля», «Девочка со спичками», «Принцесса на горошине» и многим другим. В его сказках можно заметить удивительную особенность: в самых обычных предметах, окружающих нас, он открывает чудесный мир. Как говорил сам Г.Х.Андерсен, — «нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь». Так родились истории про старый крахмальный воротничок, бутылочное горлышко, штопальную иглу и серебряную монетку.

Но это не просто рассказы про вещи. На самом деле это сказки о людях. В этих сказках Андерсен высмеивает самые разные человеческие недостатки. По убеждению Андерсена, «человек должен быть: стойким, как оловянный солдатик, верным, как Герда, бесстрашным, как солдат из сказки «Огниво», прямодушным, как мальчик в «Новом наряде короля».

18 июля маленькие жители и гости города вместе с библиотекарем Андреевой И.В. совершили литературное путешествие в сказочный мир Г.Х. Андерсена. В стенах Центральной детской библиотеки они играли в сюжетно-ролевые игры, читали отрывки из сказок по кругу, отгадывали ребусы, кроссворды и загадки. Настоящим сюрпризом для ребят стал мастер-класс БИБЛИОПАРКовки на свежем воздухе, где каждый ребёнок смог не только познакомиться с детскими книгами и красочными журналами, поиграть в настольные игры по мотивам сказок Андерсена, но и создать собственную раскраску. В конце встречи детей ждали необычные призы и подарки. Но самое главное, что ребята унесли с собой новые знания и много положительных эмоций.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»430″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.