Семь футов под килем

По уже сложившейся доброй традиции в Центральной детской библиотеке был проведен цикл мероприятий, посвященных военно – морской тематике, на которых были представлены работы мастера по судомоделизму Токарева Анатолия Ильича. Юные читатели с большим нетерпением всегда ждут новых встреч с творениями человека, влюбленного в свое дело, и он каждый раз удивляет своими эксклюзивными моделями, копиями исторических судов, которые изготавливаются из разных пород дерева. Многие модели парусников являются произведениями искусства, и ценны не только из-за своей красоты, но и из-за использованного материала. Как правило, детали оформления таких парусников создаются вручную. При этом необходимо соблюдать максимальную точность, чтобы модель была приближена к своему реальному прототипу. Во все времена водная стихия притягивала взгляды человечества, манила людей в свои дали, обещая открыть тайны. Морская профессия овеяна легендами и преданиями. Открывая первую страницу путешествия в разные эпохи, заведующая ЦДБ Котванова Е. В. пригласила всех присутствующих отправиться в дальнее плавание по морским просторам на старом ботике Петра I («дедушке русского флота»). Она рассказала интересную историю о самой первой морской победе, достигнутой умению русских полководцев нестандартно мыслить и принимать оригинальные решения. Побежденным же противникам, впервые почувствовавшим на себе мощь русского флота, только и оставалось, что растерянно разводить руками и повторять: «Так еще никто не делал, так вообще никто еще не воевал». Еще более интересной оказалась история о том, как после Крымской войны адмирал Попов придумал необыкновенные броненосцы — круглые, медленные, но зато мощные, защищенные крепкой броней и имеющую самую мощную артиллерию. Макет броненосца «Новгород» также был представлен детям.

История мореплавания знает немало трагических страниц. Это и бедствие, происшедшее с «Титаником», и гибель барка «Копенгаген» ввиду действия непреодолимых сил стихии и непредвиденных на море случайностей. И, конечно же, не обошли вниманием истории героизма русских моряков и флотоводцев, показавших образцы мужества и стойкости при защите Отечества в разные временные эпохи.

Презентация работ Токарева А. И. получилась не только информационно насыщенной, познавательной, но и зрелищной, яркой, эмоциональной. Прощались с детьми сотрудники ЦДБ по – морскому обычаю, пожелав всем «Семь футов под килем!».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.