Экскурсия «Минувших лет живая память»

Череду юбилейных дат 2018 года  г- к Кисловодска в октябре дополнил  еще один славный юбилей — 40 – летие торжественного открытия мемориала «Журавли». В ознаменование этой славной даты 18 октября для учащихся 5- х классов Лицея № 4 сотрудники Центральной детской библиотеки провели патриотическую экскурсию «Минувших лет живая память». События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах, уже не вернуть. И одна из важнейших задач сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

Начиная экскурсию по Кольцовскому скверу, где располагается архитектурно – скульптурная композиция «Журавли», ведущая Саркисян Р. В. рассказала, что место для памятника было выбрано не случайно, ведь именно отсюда вскоре после начала Великой Отечественной войны кисловодчане провожали своих земляков на фронт. Многие ушли на войну, а вернулись далеко не все… Средства на сооружение мемориала собрали жители города, а открытие его состоялось 6 октября 1978 года. Улетающие в поднебесье журавли символизируют вечную память о погибших, а фигура матери воплощает образ всех скорбящих женщин.  Авторами памятника являются скульпторы братья Л. Е. и М. Е. Роберманы и архитектор — К.И. Валяровский. Лучшим дополнением крассказу стало прочтение проникновенного стихотворения Р. Гамзатова «Журавли».

В заключение все присутствующие почтили память безвременно ушедших славных солдат Родины минутой молчания и возложили цветы к постаменту памятника с надписью «Живущие перед вами в вечном долгу».

[ngg src=»galleries» ids=»456″ display=»basic_thumbnail»]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.