Конкурс коротких статей о проектах по продвижению чтения для выпуска международного журнала «Bookbird»

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека объявляют Всероссийский конкурс коротких статей о проектах по продвижению чтения для детей и подростков для выпуска 59.2 (04.2020) международного журнала «Букбёрд» (Bookbird).  

Bookbird — печатный орган Международного совета по детской книге (IBBY, http://www.ibby.org/), единственный международный журнал о мировой детской литературе, каждый номер которого содержит статьи и заметки о детской и юношеской литературе, интервью с автором или иллюстратором, рецензии на детскую литературу и исследовательские работы авторов из разных стран, новости IBBY и всего мирового сообщества сферы детской книги и чтения. 

IBBY – Международный совет по детской книге (www.ibby.org) – это некоммерческая организация, объединяющая представителей 77 стран мира, занимающихся вопросами детской, юношеской литературы и чтения.

Всероссийский конкурс коротких статей проводится в целях подготовки специального выпуска международного журнала «Букбёрд» (Bookbird). Выпуск 59.2 (04.2020) будет посвящён детской и юношеской литературе в России и приурочен к 37-му Международному конгрессу IBBY, который будет проходить с 5 по 7 сентября 2020 года в Москве.

Журнал издается на английском языке.
Работы принимаются на английском и русском языках с обязательной аннотацией на английском (не более 250 слов).

К участию в Конкурсе приглашаются библиотекари, преподаватели, издатели, авторы, иллюстраторы, все те, кто работает с подрастающим поколением и детской и юношеской литературой.

Участникам конкурса предлагается подготовить короткую статью (не более 2 500 слов) о личном опыте, проекте в сфере детской и юношеской литературы, о разных формах и видах работы по приобщению подрастающего поколения к чтению. К статье должна прилагаться аннотация, переведённая на английский язык (не более 250 слов; перевод аннотации должен быть выполнен без использования программ машинного перевода понятным литературным языком) и фотографический материал (не более пяти фото хорошего качества, пригодных к публикации).

Три лучшие короткие статьи авторов-победителей Конкурса будут переведены на английский язык и опубликованы в специальном выпуске 59.2 (04.2020) международного журнала.

Пять лучших статей о наиболее интересных проектах по продвижению чтения для детей и подростков будут опубликованы в профессиональной прессе.

Порядок участия в конкурсе:

Заявки принимаются с 12 ноября 2018 г. по 1 мая 2019 г. Заявки, поступившие после 1 мая 2019 года, рассматриваться не будут.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму заявки: (ссылка на гугл-форму https://goo.gl/forms/SNmzVf2P3TuXMBty2). Конкурсные работы принимаются в виде ссылки на архив со статьей, аннотацией и фотоматериалом, размещенный на файловых онлайн-хранилищах типа GoogleDrive (https://www.google.com/intl/ru/drive/), Облако Mail.Ru (https://cloud.mail.ru/) или ЯндексДиск (https://disk.yandex.ru/) и т.д. Ссылка на загруженные в облачное хранилище материалы указывается в последнем пункте заявки.
(Как поделиться файлом: Google – https://support.google.com/drive/answer/2494822?hl=ru
Яндекс – https://yandex.ru/support/disk/share/sharing.xml)
Материал должен быть доступен для скачивания с момента отправки ссылки и до окончания конкурса.
Вопросы по конкурсу принимаются по адресу rbby.raisingreaders@yandex.ru. В теме письма указывается «Конкурс статей Bookbird». 
Международный совет по детской книге IBBY www.ibby.org
Подробнее о журнале: http://www.ibby.org/bookbird 

Контакты:
Адрес Оргкомитета:
119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1
Телефон для справок: +7 (499) 238 70 93 (доб. 206)
E-mail: info@rastimchitatelya.ru

Более подробная информация о конкурсе  http://rastimchitatelya.ru/index.php/novosti/236-bookbird-contest?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=vserossiyskiy_konkurs_korotkih_statey_o_proektah_po_prodvizheniyu_chteniya_dlya_detey_i_podrostkov&utm_term=2018-11-15

[ngg src=»galleries» ids=»463″ display=»basic_thumbnail»]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.