«Души, опаленные Афганистаном»

13 февраля в библиотеке — филиале № 6 для учащихся СОШ № 16 был проведен час памяти «Души, опаленные Афганистаном», посвященный тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовал ветеран, участник боевых действий в Афганистане Александр Васильевич Печенкин, который поделился своими воспоминаниями о тех трагических днях, о воинской дружбе, о тяжелых утратах и о своих боевых товарищах. Рассказал он и о том, как на горных заставах, в воздухе и на земле выполняли свой воинский долг мальчишки 18-20 лет. Это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали раненых, это они, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей, это они попадали в засады и заживо горели в БТРах. Это здесь, в горах Афганистана появилось обращение – знак, особый знак единства – «бача». Он намного больше, чем «брат», «друг», «родной». По нему отмечают своего от остальных, понимают, поддерживают.

 Во время мероприятия в рассказе ведущей были озвучены воспоминания других участников тех событий, которые смогли выжить в том аду. Были приведены тексты писем к родным и близким тех ребят, которые не вернулись домой, прочитаны несколько отрывков из глав книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». На протяжении всего мероприятия звучали песни об Афганистане, а закончился час памяти просмотром видеоролика о выводе советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.