День православной книги

В череде светлых и прекрасных весенних праздников День православной книги занимает особое место. Православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

14 марта в Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие «Духовных книг божественная мудрость», посвященное Дню православной книги, на котором присутствовали учащиеся начальной школы МБОУ Лицей №4. Библиотекарь Андреева И.В.  рассказала детям об истории создания праздника, о первопечатнике Иване Федорове и первой печатной книге «Апостол».   Большой интерес у детей вызвал обзор  книг, представленных на выставке «Живое слово мудрости духовной», в ходе которого учащиеся познакомились с Библией для детей, Евангелием, православными притчами, с шедеврами русской иконописи. После просмотра видеоролика «Остромирово Евангелие» библиотекарь обратила внимание на объемное, репринтное издание, хранящееся в фонде Центральной детской библиотеки и представленное на выставке. Полученные знания школьники закрепили, приняв участие  в викторине. 

Дети еще долго не хотели расходиться, рассматривая «Жития русских святых», делились впечатлениями, а библиотекарь им объяснила, что, прочитав эти издания, они обязательно откроют  для себя что-то новое, найдут ответы на волнующие вопросы, которые таятся в этих книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

14 марта в рамках Дня православной книги для воспитанников школы — интерната № 18 прошёл час духовной книги «Православная книга для детей и родителей». Участие в мероприятии принял священнослужитель прихода отец Вадим (Степанов В.А.). Сотрудник библиотеки – филиала № 6 И.Ю. Чарыкова рассказала о Дне православной книги, который отмечается 14 марта. Духовность всегда была отличительной чертой русского народа, передавалась из поколения в поколение, приумножалась и развивалась. С беседой о главной книге всех времен – Библии — выступил отец Вадим. Он говорил просто и доступно, поэтому все слушали с большим вниманием и интересом. Отец Вадим посоветовал присутствующим для чтения книгу Ивана Шмелева «Лето Господне». В произведении полно и глубоко воссоздан церковно-религиозный пласт народной жизни. В конце отец Вадим обратился к присутствующим с напутственным словом, пожелав детям побольше читать духовные книги. После беседы желающие смогли задать личные вопросы священнослужителю. 

[ngg src=»galleries» ids=»521″ display=»basic_thumbnail»]
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.