Литературный праздник «Славянского слова узорная вязь»

В преддверии Дня славянской письменности и культуры,  21 мая в Центральной детской библиотеке для учащихся МБОУ Лицей №4 был проведен литературный праздник «Славянского слова узорная вязь». Мероприятие началось под звон колоколов с исполнения Гимна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Ведущая Андреева И.В. кратко рассказала об истории и традиции празднования Дня славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратился штатный священник Свято-Никольского собора протоиерей Димитрий Чеканов. Он поздравил всех с предстоящим Днём славянской письменности и культуры. Обращаясь к юным читателям, отец Димитрий рассказал о пользе чтения, создателях славянской азбуки и первых переведённых книгах Древней Руси. Учащиеся  имели возможность задать священнику интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Священник преподнёс в дар библиотеке книгу  Владимира Губанова «Новые чудеса святителя Николая».

Библиотекарь представила вниманию детей презентацию «Слава вам, братья, славян просветители!», которая сопровождалась рассказом о жизни и миссионерской деятельности братьев Кирилла и Мефодия. Ребята смогли совершить виртуальное путешествие вглубь веков, узнать, как создавалась славянская письменность, какие она претерпевала изменения с течением времени и принять участие в викторине «По следам славянской азбуки».

 В завершение праздника был показан видеоролик «Повесть временных лет» рассказывающий о просвещении славян, азбуке и её значении.

«Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, читая книги, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян – Кирилла и Мефодия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.