Время читать!

Известный новатор-педагог Ш.Амонашвили писал: «Чтобы дети полюбили читать, им  нужно говорить о книге, как о человеке, добром, умном, мудром, умеющем дружить, помогать, радовать…»

     Известно, что дошкольное детство — определяющий этап в развитии личности, ибо в возрасте до 6 лет ребенок с интересом познает окружающий мир, «напитывается» разными впечатлениями, усваивает нормы поведения окружающих, подражает, в том числе героям книг. В результате приобщения к книге облагораживается сердце ребенка, совершенствуется его ум. Книга помогает овладеть речью,  познать природу вещей и человеческих отношений.

    Потребность в каждодневном общении с книгой закладывается до трех-четырех лет. Чем раньше ребенок возьмет в руки книгу, тем больше навыков читателя приобретет. Особенно это актуально в эпоху компьютерных технологий, когда книга нужна человеку не только как источник знаний, но и  как универсальный собеседник.   

  При этом чтение не должно ни в коем случае носить принудительный характер, и тем более выступать как наказание за провинности и детские шалости. Поэтому  необходимо знакомить детей  с миром художественной литературы постепенно и с пониманием. Чтобы в ребёнке воспитать читателя, сам взрослый должен проявлять интерес к книге, понимать её роль в жизни человека, знать те книги, которые будут важны малышу, следить за новинками детской литературы, уметь интересно беседовать с малышом, быть искренним в выражении своих чувств.

    Начните читать вместе с малышом! Стать книголюбом никогда не поздно! Действительно, хорошо, если мама и папа с детства зачитывались книгами. А что делать, если вы готовы признаться себе, что не любите читать сами? Не беда! Открывайте мир книг вместе с ребенком, знакомьтесь с новыми авторами, с новыми историями. Вполне возможно, что именно сейчас, будучи родителями, вы по-настоящему увлечетесь детской литературой, а она поможет вам в воспитании ваших детей.

С.Назарова               ведущий библиотекарь ЦДБ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.