Экскурсия в мир книг

Знакомство с библиотекой для ребят – это открытие нового интересного мира. Вот почему учащиеся 1 класса Православной Свято-Никольской классической гимназии с нетерпением ждали посещения библиотеки.

8 апреля в Центральной детской библиотеке первоклассников радушно встретила библиотекарь абонемента начальных классов И.В. Андреева, которая провела с ними игровую программу «Сказочная угадай-ка», где школьники смогли блеснуть своими знаниями русских народных и авторских сказок, отгадать несколько сложных кроссвордов, сложить пазлы по сказочной тематике и посмотреть кукольный спектакль.  Проводя экскурсию по книжным лабиринтам, библиотекарь раскрыла ребятам самые большие секреты «книжного дома»: какие книги есть в библиотеке, что такое «абонемент» и «читальный зал», как ориентироваться в библиотеке, по какому правилу расставлены книги, как стать читателем, что такое читательский формуляр и что же туда записывает библиотекарь. Море журналов и океан книг просто поглотили малышей, каждый норовил взять в руки книгу, открыть ее и найти уже знакомые для него буквы.

В этот день в библиотеке была организована акция «Дерево читательских предпочтений», которая помогла выявить жанровое предпочтение юных книгочеев. Условно определилась популярность тем и жанров литературы среди детей в следующем порядке: 1. — О космосе, 2. — Приключения, 3. — Фантастика 4. — Исторические книги, 5. — О природе, 6. — Сказки  7. — О детях. Стоит отметить, что многие дети выбирали и ветку «другое». И на вопрос библиотекаря, какие именно книги они относят к этой категории, последовало много интересных, неожиданных и глубокомысленных ответов.  Таким образом, к концу акции «библиодерево» расцвело яркими цветами.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление! Неудивительно, ведь перед юными читателями сегодня раскрылась большая тайна, узнать которую можно больше, только читая. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.