15 апреля — День экологических знаний

Экология – один из наиболее важных вопросов современности. И потому библиотеки, обладающие богатейшим информационным ресурсом, становятся важным звеном в системе просветительской деятельности среди подрастающего поколения. Книги о природе и животных всегда востребованы и любимы детьми и находят отклик в сердцах юных читателей.

В рамках проведения Дня экологических знаний для учащихся СОШ № 1 состоялся экологический урок: «Мы друзья твои, природа!».  Библиотекарь И.В. Андреева объяснила школьникам, что писатели, которые пишут книги о природе и о животных, называются натуралистами. Среди них Виталий Бианки, Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Георгия Скребицкий. Их  книги были представлены на выставке: «Зелёный мир – наш добрый дом». Много интересной и полезной информации о животном мире можно найти в журналах «Свирелька», «Тошка и компания», «Филя» и др.., которые ежемесячно выписывает библиотека. Далее библиотекарь вместе с ребятами разобрали, что изучает наука экология, поговорили как уберечь от разрушения наш общий дом, о бережном отношении к природе. Дети делились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для последующих поколений и как важно познавать окружающий мир.

В ходе проведения экологического турнира школьники показали себя настоящими знатоками природы: приняли участие в экологическом марафоне «Необычные факты из мира природы», отвечали на вопросы эко-викторины, угадывали исчезающих животных по их описанию, разгадывали загадки. Таким образом учащиеся не только показали свои знания о флоре и фауне, но и узнали много новой информации, которую надеемся они смогут применить в жизни, сохраняя и сберегая окружающую природу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.