Литературное восхождение «Сияющее слово»

Несколько лет назад у библиотекарей кисловодской ЦБС стало доброй традицией 15 октября, в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, приходить на гору Красное Солнышко, к памятнику поэту, чтобы почитать любимые строки «меж небом и землей». В этом году к литературному восхождению «Сияющее слово» присоединились воспитанники театра «Храм слова» Детской музыкальной школы имени С. Рахманинова.Здесь, в Кисловодске, Лермонтов жил, любил, писал стихи… Неизменный интерес всех, кто приезжает в этот край, вызывают достопримечательности, связанные с его биографией и творчеством: площадка в курортном парке, Лермонтовская скала, Кольцо-гора и памятник, созданный и подаренный городу скульптором Николаем Ходовым. Поэт в задумчивости устремил свой взор на юг, в ту сторону, где за горизонтом скрывается Большой Кавказский хребет и где сияет своими вершинами Эльбрус.
Наверное, ни один классический писатель так не связан судьбой и творчеством с Кавказом, как Лермонтов. «Синие горы Кавказа», как он сам признавался «взлелеяли детство» поэта, навсегда заложив в душе грусть и мечту, воспоминания о прошлом и пророческий взгляд в будущее. Гениальные строки являются искрой, рождающей в людях любовь к прекрасному, пробуждающей в людях желание творить. Во время поэтических чтений у памятника к нам непременно присоединяются гости города — поклонники гениального автора «Паруса», «Мцыри», «Валерика»…
Тёплое и яркое даже в это время года солнце, кристально чистый воздух, живописные окружающие пейзажи и стихия лермонтовского слова останется в памяти участников поэтического митинга до октября следующего года, когда мы вновь встретимся, чтобы отдать дань своей любви и признательности Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.