Центральная городская библиотека (бывший отель «ЦЕНТРАЛЬ»)


Весьма примечательным является изящное двухэтажное здание с башней, стоящее на выступающем углу Красноармейской улицы и Первомайского проспекта, близ моста через Ольховку. Эта улица, выходящая к проезжему Воронцовскому мосту; во второй половине XIX века получила название Курсовой и стала довольно быстро застраиваться жилыми домами с меблированными комнатами.

К началу 1860-х годов выступающий участок со сложным рельефом в начале Курсовой улицы приобрел полковник Феодул Филиппович Федюшкин (1818-1881), который построил здесь небольшой дом с 8 комнатами и пару флигелей с 5 комнатами. Указанные помещения сдавались в сезон посетителям Кислых Вод. В начале 1880-х годов, после смерти генерала, усадьбу приобрел купец Багдасар Имануилович Ходжаев (ок. 1835-1904), видный городской деятель Пятигорска и отец известного зодчего КМВ.

Двухэтажный кирпичный оштукатуренный дом на высоких подвалах построен в стиле эклектики классического направления. Основной угол здания, выходящий на пересечение улиц, акцентирован в виде выступающей полукруглой башни, которая завершается сложным куполом со шпилем. На первом этаже нового дома Ходжаева разместился большой аптекарский магазин провизора Андрея Ивановича Рубановского. Кроме разнообразных аптечных товаров здесь продавались разные минеральные воды, соли и грязи, а также всякие косметические средства, духи и одеколоны. Фармацевт Рубановский стал первым частным лицом, который в начале 1890-х годов занимался газированием бутылочного нарзана, составляя конкуренцию казенному предприятию.

К 1896 г. доходный дом с 18 меблированными комнатами получил название отель «Централь», владельцем которого вскоре стал П. И. Ганжумов, один из родственников Ходжаевых.

В советское время в этом здании на ул. Красноармейской, 2 находился Дворец труда, а затем — Коммунальный банк, городская библиотека и экскурсионное бюро.

В период оккупации 1942-1943 годов дом занимала комендатура. Ныне здесь размешается Центральная городская библиотека с читальным залом и Центральная детская библиотека. Кстати, в этом же здании в 1958 году был снят фильм «Жених с того света» в главных ролях Ростислав Плятт и Георгий Вицин.

По материалам сайта okmv.4adm.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.