Детскому писателю Евгению Ивановичу Чарушину исполняется 115 лет

11 ноября русскому советскому писателю – художнику Евгению Ивановичу Чарушину исполняется 115 лет. Родился он в Вятке в семье губернского архитектора.  Первые литературные опыты представляли собой коротенькие истории в картинках с несложным сюжетом, лаконичные и исполненные динамики. Но постепенно рассказы стали объемней, сложнее в смысловом отношении. В конечном же счете в большинстве произведений Чарушина текст и иллюстрации равноценны, слитны и немыслимы одно от другого.

Большая часть произведений объединяется в циклы – «Про Томку», «Никитка и его друзья», «Про больших и маленьких». О чем бы ни шла речь в отдельно взятом рассказе, все–равно это повествование о детстве человека и животного. Не случайно, любимым героем в мире природы у него оказывается очаровательный звериный или птичий малыш,  любознательный и неугомонный. Никто ни до, ни после Чарушина не передавал с такой точностью нюансы «щенячей психологии», нежность, с которой художник и писатель описывал волчонка, медвежат через слова, через рисунок передается и читателям. Часто встречается в рассказах Чарушина  герой – ребенок, растущий в тесном контакте с природой и ее обитателями.  Удивительно точно передает писатель психологию ребенка: его отзывчивость, доброту, непосредственность. Язык произведений Чарушина предельно лаконичен и прост. Его рассказы сдержанные, простые и одновременно добрые. Тонкое, ненавязчивое чувство юмора пронизывает все творчество писателя. 

Charushin_Jokes_layout_16.indd

Шутки [печатное издание] : [сказка, стихи] / Е. И. Чарушин, Автор; Е. И. Чарушин, ил.. — Амфора, 2011 . — 30, [2] с. : ил ; В пер. — (Бабушкины сказки)

В книге собраны сказки и потешки Евгения Ивановича Чарушина с иллюстрациями самого автора. Герои Чарушина живут в теремках, избушках, ходят в гости, пьют чай. В каждом персонаже чувствуется любовь писателя к природе.

i-4

Большие и маленькие [печатное издание] : [рассказы] / Е. И. Чарушин, Автор; Е. И. Чарушин, худож. . — Амфора, 2010 .

— 47, [1] c. : ил ; В пер. — (Художники детям).
В этой книге писатель и художник приглашает нас в звериную школу. Здесь утята учатся нырять, птенцы дятла искать жучков, а медвежата собирать ягоды. И все звери, большие и маленькие, учат юных читателей бережно, по-доброму
относиться ко всему живому.

pro-zverey

Про зверей [печатное издание] : [рассказы] / Е. И. Чарушин, Автор; Е. И. Чарушин, ил. .- Амфора, 2010 . — 93, [2] с. : ил ; В пер. — (Ребятам о зверятах).

Добрые и светлые рассказы о маленьких зверятах замечательного художника – анималиста.
В сборник входят два цикла рассказов: «Про ребят» и «Про зверей». Учат детей любить животных, понимать и сопереживать «братьям нашим меньшим».

9035

Медведь — рыбак [печатное издание] : [рассказы] / Е. И. Чарушин, Автор; Н. Чарушина, ил. . — Амфора,2011 . — 44,[3]c. :ил ;Впер. — (Школьная библиотека).

Веселый рассказ о встрече человека с медведем и о том, как медведь рыбу ловил. В сборник вошли также и другие истории, проникнутые настоящей любовью к родной природе. Книга проиллюстрирована сыном автора, продолжателем династии Никитой Чарушиным.

   
   
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.