Как воспитать книгочея?

Однажды известную детскую писательницу Астрид Линдгрен спросили, есть ли у книги будущее. Линдгрен ответила: «С таким же успехом можно спросить: есть ли будущее у хлеба? У розы? У детской песенки,  майского дождя? Лучше спросить: есть ли будущее у человека?  Если оно есть у человека, оно есть и у книги. Потому что, если однажды мы научились черпать радость и утешение в книгах, нам без этого не обойтись…»

Известно, что чувства и мысли, усвоенные в детстве, глубоко западают в душу ребенка, закладывают основы убеждений и  формируют нравственные качества. Книга, прочитанная в детстве, остается в памяти на всю жизнь и влияет на последующее развитие человека. Вот почему так важно прививать любовь к чтению с ранних лет. Ведь чтение хорошей детской литературы вызывает у ребенка добрые чувства и побуждает к хорошим поступкам. Кроме того книги очень полезны для развития детского ума, его способностей к учению, интереса к знаниям. Одним словом, можно сказать, без преувеличения, что детская литература – великая сила. Но при этом беспорядочное, поверхностное чтение не приносит пользы и чтением детей нужно руководить. В первую очередь, речь идет о родителях, учителях и библиотекарях.
Конечно, интернет незаменимый коммуникативный элемент современности, к тому же удобный, доступный «широкоформатный» ресурс для получения информации практически в любое время суток. Но у него есть главный недостаток: он не предполагает живого непосредственного контакта, настоящих эмоций и чувств.
Поэтому библиотека до сих пор остаётся поставщиком знаний, не исключающим при этом использование современных возможностей передачи информации.      Каждый ребенок по — своему талантлив. Задача взрослых – раскрыть дар, не дать погаснуть искре Божьей. Конечно, все начинается в семье. И совместное чтение родителей с детьми – это первый шаг к воспитанию культуры чтения. При современной загруженности родителей эта задача не из лёгких. Несомненно, легче включить телевизор, а самому заниматься своими делами. Но, ничто не может заменить живое общение ребенка с родителями. А это может произойти, в том числе, и во время совместного чтения и обсуждения книги.
Немаловажно в этом процессе и посещение детской библиотеки. Даже при наличии  в семье  хорошей домашней библиотеки полноценный круг детского чтения можно сформировать лишь при посещении библиотеки.
Вот десять основных советов для родителей, желающих привить своим детям любовь к чтению:
Совет первый.
Каждому возрасту — своя литература! Даже разница в два года от 5 до 7—это целая пропасть в детском развитии! 

Совет второй.
Отталкиваясь от хрестоматии, собирайте домашнюю библиотеку,   То есть покупайте сборники тех авторов, чьи произведения в ней представлены.

Совет третий.
 Формируйте привычку! Читайте каждый день, просто так — чтение ради чтения.

Совет четвёртый.
Введите новую традицию—День любимой книги. Выберите день, когда вы будете перечитывать ребёнку его любимую книгу.

Совет пятый.
В возрасте 5-7 лет ребёнок должен начать читать большие книги по главам, т.е. ребенок должен научиться «чтению с продолжением».

 Совет шестой.
Помните, первую книгу для самостоятельного прочтения ребёнок должен взять сам! Если вы читали ему много и часто, то он обязательно начнёт читать сам.

Совет седьмой.
Говорят книга — лучший подарок. Это, конечно, так, но только не для дошкольника!
Для него лучший подарок—игрушка.  Дело в том, что книга — лучший подарок для того, кто любит читать. Надо привить любовь к книге дошкольнику ненавязчиво, а не отбить её из лучших побуждений.

Совет восьмой.
Как здорово, если в семье есть книга, которая передавалась из поколения в поколение. Старенькая, потрёпанная, но родная и близкая. А вы можете сказать своему ребёнку: «Бабушка читала её мне, когда я была маленькая, а теперь я её читаю тебе…»

Совет девятый .
Запишитесь с ребёнком в библиотеку до того, как он пойдёт в школу. Постарайтесь, чтобы первое посещение библиотеки ребёнок воспринял как праздник.

Совет десятый.
Читайте сами! Ваш пример — самый лучший способ привить ребёнку любовь к книге!

Ведущий библиотекарь Назарова С.С.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.