Казачка — мать, поклон тебе и слава!

2 декабря  в библиотеке – филиале № 1 состоялось очередное заседание клуба «Юный краевед», посвященное Дню матери-казачки, хранительнице семейного очага и казачьих традиций.  История праздника восходит к 1774 году, когда казачки защитили родную станицу Наурскую от многотысячного турецкого войска, потому что все строевые казаки находились в боевом походе. Члены клуба узнали о том, как в былые времена на защиту Отечества мужественно вставали не только казаки, но и их жёны – казачки. В семье почитали мать, о чём говорит и такая казачья заповедь: «Люби Россию, ибо она твоя мать и ничто в мире не заменит тебе её».

На мероприятии были зачитаны фрагменты из книги «Молоко волчицы» ставропольского писателя, нашего земляка Андрея Терентьевича Губина. Этот роман писатель посвятил своей матери, терской казачке Марии Васильевне Губиной, которая напела ему все казачьи песни. На празднике в честь матери-казачки прозвучали песни «Шёл казак на побывку домой», «Мы с конём по полю идем», «Варенички», «Калинка» в исполнении В. Ковалевского и Е. Шинкорец, учащихся Детской музыкальной школы № 2.  Читательница библиотеки А. Бурова прочитала «Казачью колыбельную» М.Ю. Лермонтова.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»7″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»1″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″] 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.