В. П. Катаеву – 120 лет

Валентин Петрович Катаев родился 29 января 1897 года в городе Одессе в семье учителя Пет­ра Васильевича Катаева. Еще в раннем детстве он полюбил книги и увлекся литературой. Так как отец был преподавателем, в доме у них была хорошая библиотека. В семье Катаевых хорошо знали и высоко ценили классическую литературу XIX века.

Будучи взрослым, писатель вспоминал, что в детстве книги сделали свое доброе дело: «будили мое воображение, раздвигали границы знакомого мира, наполняли жизнь ожиданием радости и немедленного счастья…». Уже в 9 лет у него стали появляться склонности к написанию стихов; некоторые  из них печатались в одесских газетах.

Первое стихотворение «Осень» Катаев опубликовал в 13 лет (1910 г.) еще гимназистом в газете «Одесский вестник. На мировоззрение и писательский вкус Катаева оказала огромное влияние встреча с Буниным. Именно у Ивана Бунина он обучался мастерству: «умению описывать вещи, видеть, слышать, нюхать, осязать», — вспоминал позже В.Катаев.

Другая встреча навсегда связала писателя с Владимиром Маяковским. Под впечатлением этих встреч молодой человек рискнул послать некоторые стихи в журнал «Весь мир» в С.-Петербург, и его стихи были опубликованы. Конечно, Валентин был очень рад, что в нем увидели поэта.

Вскоре началась Первая мировая война, и  Валентин Катаев оказался на фронте. В большинстве произведений этого периода Валентин Катаев говорил открыто и без прикрас о том, что он сам видел и пережил. Вскоре сбывается заветная мечта Валентина Петровича Катаева. Он переезжает жить в Москву, где устраивается на работу в качестве секретаря в журнал «Новый мир».

В 1936 г. Валентин Петрович написал роман для подростков «Белеет парус одинокий», главными героями которого стали одесские мальчишки, которые оказываются в водовороте революционных событий. Увлекательный сюжет, героизм подростков, живописность описания событий сделали это произведение одной из любимых детских книг.

Началась Великая отечественная война, и опять Катаев оказался на полях сражений, был военным кор­респондентом «Правды» и «Красной звезды», в них печатались его фельетоны, очерки, заметки с фронта.

Во время затишья и передышек продолжал писать рассказы и повести. Самая знаменитая повесть «Сын полка» — о судьбе мальчика-сироты, усыновленного боевым полком. Не одно поколение мальчишек  читали с интересом и восторгом о жизни и судьбе Вани Солнцева.

Катаев написал прекрасные сказки для детей. В них показаны любовь, дружба, вера в волшебство, чудеса, взаимоотношения между детьми и взрослыми, которые помогают им взрослеть и узнавать что -то новое.

Валентин Катаев автор сказок: «Дудочка и кувшинчик» (1940), «Цветик — семицветик» (1940), «Жемчужина» (1945), «Пень» (1945), «Голубок» (1949).

Впоследствии к сказкам «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик» и повестям «Сын полка» и «Белеет парус одинокий» он написал сценарии, и они были экранизированы.

В 1956 г Валентин Петрович Катаев стал главным редактором журнала «Юность», где публиковались многие писатели и поэты 20 века.

Большое творческое наследие замечательного писателя радует не одно поколение детей и взрослых.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»46″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″] 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.