Василий Ильич Сафонов

(К 165 – летию со дня рождения выдающегося музыканта конца XIX — начала XX веков, педагога, дирижера, просветителя, общественного деятеля, патриота России и глубоко верующего человека Василия Ильича Сафонова)

Жизнь знаменитого маэстро была неразрывно связана с Кисловодском, в котором прошла его юность. Василий Сафонов внес в развитие культуры Кисловодска огромный вклад. Именно ему, директору Московской консерватории и председателю Московского Отделения Русского Музыкального общества, принадлежала идея создания концертного предприятия, Курзала, ставшего гордостью и украшением города — курорта.

Василий Ильич Сафонов прожил яркую жизнь. Родился Василий Сафонов на Тереке, в казачьей станице Ищерской в старообрядческой семье. Его отец Илья Ива­нович, урядник Моздокского казачьего полка, участник Кавказской войны, получив свое первое офицерское звание хорунжего, принял «единоверие» — направление старообрядчества, признающее официальную православную церковь, что было обязательным для военной карьеры. Его супруга, мать десятерых детей, включая Василия — пред­ставительница уважаемого казачьего рода из станицы Червленой Анна Ил­ларионовна Фролова. В отставку глава семьи вышел заслуженным орденоносным генерал-лейтенантом Терского казачьего войска, чей дом охотно посещали многие высокопоставленные лица. В 1977 году он, будучи комендантом Пятигорска, приобрел участок у подошвы горы Крестовой, где построил дом для своей семьи и первую в Кисловодске ка­менную гостиницу «Парк», выходившую на ул. Эмировскую, в которой сегодня разместился один из корпусов санато­рия «Факел». Он активно участвовал в строительстве Свято-Никольского храма. Василий Сафонов в 1862 году, про­жив 10 лет в Ищерах, переехал в Петербург для получения образования. И спустя годы стал выдающимся деятелем в мире музыкального искусства, который открыл миру таких великих русских композиторов, как Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Модест Мусоргский, Александр Бородин, Александр Скрябин, вырастил целую плеяду известных музыкантов, его дирижёрское мастерство высоко ценили Николай Андреевич Римский-Корсаков, а Александр Глазунов называл его лучшим дирижёром современности.

В Кисловодске Василий Сафонов впервые побывал в 1874 году, а в августе 1877-го состоялось его первое публичное выступление как пианиста. Три города заняли особое место в биографии музыканта: Петербург, где он учил­ся и делал первые шаги на педагогическом поприще, Москва, где протекала его напряжённая и разнообразная трудовая деятельность, и — Кисловодск, ставший ему второй родиной. Гостеприимный дом Сафоновых наряду с Белой виллой стал местом, где собирались представители культуры и искусства. Здесь, в родовом гнезде Василия Ильича, жили его родители, а летом собиралась вся многочисленная семья. Где бы ни находился музыкант: в Москве, Нью-Йорке, Лондоне, Амстердаме, Берлине или других городах, — он всегда помнил о своём светлом Кисловодском доме над весёлой речкой Ольховкой. Сюда он возвращался охотно и радостно, чтобы набраться сил, отдохнуть душой и телом, подготовиться к будущему концертному сезону. «Куда бы жизненные бури ни заносили меня, я всегда неизменно свой отпуск, меся­цы отдыха провожу в городе юности — в Кисловодске», — рассказывал маэстро.

Василий Ильич был глубоко верующим человеком, членом Попечитель­ского совета по строительству Крестовоздвиженской церкви в станице Кисловодской, помогал нуждающимся, поддерживал малоимущих студентов, участвовал в развитии курорта. Мало кто знает, что даже первые сосны на знаменитой Сосновой горке кисловодского парка, которая тогда называлась Романовской, были посажены учениками по его инициативе. Он приобрел и привез в Кисловодск дорогую фисгармонию для Свято-Никольского храма, которую теперь можно увидеть в музее «Крепость». Однако Гражданская война, исковеркавшая миллионы судеб, не пощадила большую, дружную, необыкновенно одаренную семью Сафоновых. Новая власть не могла простить большой любви, связавшей дочь Василия Ильича Анну Тимиреву (в девичестве Сафонову) с предводителем Белого движения в Сибири Александром Колчаком — люб­ви, послужившей сюжетом современного художественного фильма «Адмирал».

Сегодня Василий Ильич Сафонов — Почетный гражданин Кисловодска, гордость города и всего музыкального мира. Но тогда, в 1920-м, романтические отношения дочери с белогвардейским адмиралом стали при­чиной политического запрета, наложенного на само упоминание фамилии Сафоновых, невзирая на заслуги этой семьи и ее верность Отечеству.

Но пришло время собирать камни. В наши дни имя Василия Ильича Сафонова носят кисловодский Курзал, в котором пианист и дирижер дал 20 концертов с 1910 по 1918 годы, Северо-Кавказская государственная филармония и ее зна­менитые коллективы: старейший академический симфонический оркестр и хор. 165-летие со дня рождения маэстро в музее «Крепость» прекрасным концертом отметили юные музыканты, гости музея — студенты Ставрополь­ского музыкального колледжа имени В. И. Сафонова. В завершение торжества его участники посетили территорию Свято-Никольского храма, где до 1936 года находился фамильный склеп Сафоновых, полностью разрушенный вместе с храмом. К современному кресту, символически отмечающему сегодня предполагаемое место бывшего захоронения, легли свежие цветы.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.