Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». «ОБИТЕЛЬ МУЗ, СВИДЕТЕЛЬ ПЕРЕМЕН»

 Кисловодск – удивительный город, город множества муз. И если муза изобразительного искусства в городе-курорте поселилась в усадьбе художника Ярошенко, то гений музыки более ста лет живет на «Даче Шаляпина». Почему особняк в стиле модерн, который никогда не принадлежал певцу, связали с его именем?

Непростая история у этого дома. Здание построено в стиле модерна, автором проекта выступил знаменитый в то время в Кисловодске архитектор Ходжаев Эммануил Багдасарович. Построенный в 1903 году по заказу богатого пя­тигорского купца М. И. Уша­кова в подарок жене Пелагее Степановне, он пережил множество хозяев в разные периоды истории. В 1914 году дача была продана Ушаковым генералу Абрезову. В 1917 году в последний свой приезд в Кисловодск дачу арендовал великий русский певец Ф. И. Шаля­пин. В течение многих лет, с 1899-го по 1917 год, Шаляпин приезжал на Кав­каз на отдых и гастроли.

Среди большого количе­ства артистов, оживлявших кисловодский Курзал своим дыханием, конечно, выделяется Федор Иванович. Магиче­ский звук этого имени имел свойство притягивать к себе людей, как магнит. Все спешили к нему — и те, кто уже слышал и видел его и еще раз хотел под­чиниться мощи этого чародея, и те, кто еще не испытал на себе всеохватыва­ющей силы гениального певца-художника.

Гений Шаляпина был многогранен и необъятен. Солист Императорского театра лег­ко покорял окружающих и недюжин­ным басом, и человеческим обаяни­ем. Именно на Кавказе Шаляпин обрел уверенность. Гуляя по Курортному парку в Кисловодске, чьи аллеи помнят Алябьева, Глинку, Балакирева и Станиславского, Федор Ивано­вич не только наслаждался хрустальным воздухом, но и встречал­ся с деятелями культуры, музыкантами. В Кисловодске любил от­дыхать С. С. Прокофьев.

Большой концерт в Кисловодске Шаляпин дал 27 августа 1917 года. Вскоре он покинул Кисловодск, и, как выяснилось – навсегда.  Планам Федора Ивановича помешали известные события 1917 года. Вскоре после революции он эмигрировал за границу, а его концерт в августе 1917 года стал последним в Кисловодске мероприятием, на котором голос певца звучал вживую. С того памятного мо­мента в 1917 году, когда Ф. И. Шаляпин дал импровизированный концерт для курортной пу­блики с веранды этого дома, за ним уже прочно закрепи­лось название «Дача Шаля­пина». Певец с семьёй про­жил здесь недолгое время, но яркая личность оставила не менее яркий след в ис­тории дома.

«Дача» пережила первую мировую войну, революцию, Великую Отечественную войну. Здесь находились госпиталь, коммунальные квартиры, после войны — рабочая столовая, склады стройматериалов. Дом был полностью запущен, начал ветшать и разваливаться. Но, к счастью, нашлись в городе люди, неравнодушные к красоте и великому имени Ф. И. Шаляпина, кото­рые понимали, что музей нуждается в фондах, и стали безвозмездно приносить старинные вещи эпохи Шаляпина: от пластинок, фотографий, книг, нот, альбомов до предметов старинной ме­бели — буфетов, шкафов, лар­цев, табуреток, стульев, боль­ших напольных зеркал. Все старинные вещи собра­ны благодаря этим беско­рыстным, душевно щедрым людям. Дарители, благо­творители — во все времена это звание звучит достойно. Многих из них уже, к сожа­лению, нет в живых, но их имена навсегда останутся в Почетной книге дарителей музея.

За годы работы музея здесь побывало более полумиллиона посетителей. Среди них известные люди нашего времени – артисты кино. Певцы, научные и политические деятели. Потомки известных людей. Иностранные делегации. Многие оставили свои автографы на Почетной скатерти посетителей. Это артист цирка Олег Попов, корифеи эстрады Аександра Пахмутова и Николай Добронравов, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Тамара Гвердцители, артисты кино Людмила Хитяе­ва, Пётр Глебов, режиссёр Станислав Говорухин, поэт Андрей Дементьев, писа­тель Александр Солжени­цын, потомки Сафоновых, Скрябиных, Софроницких, Шехтеля.

Всех имен не перечесть. А самый первый автограф на скатерти оставила Ири­на Борисовна Шаляпина, внучка великого певца, по­сетившая музей во время его открытия в 1988 году. Она приезжала из Америки и подарила музею подлин­ную работу своего отца Бо­риса Федоровича Шаляпи­на, известного художника, сына Ф. И. Шаляпина.

За более чем за 26 – летнюю историю существования музей приобрел известность не только в России, но и за рубежом. И сейчас, благо­даря уникальному челове­ку барону Эдуарду Алексан­дровичу фон Фальц-Фейну, эмигранту первой волны, по­томку рода Епанчиных, жи­вущему в небольшом кня­жестве Лихтенштейн, во втором, отреставрирован­ном корпусе музея открылся зал «Русская эмиграция».

В 2016 году курортная обитель муз встречала гостей, пришедших на торжественное открытие памятника великому басу в живо­писном дворике государственного литературно-музыкального музея. Сейчас на скамеечке с бронзовым гением смогут присесть многочисленные гости музея.

Создание интерьера му­зея шло параллельно с на­учной работой по изучению жизни и творчества велико­го русского певца, его окру­жения.    Все, кто работает в музее, — это люди, глубоко увлечен­ные творчеством великого певца, они стараются пере­дать свое увлечение посе­тителям «Дачи Шаляпина». Местные жители и приезжающие на курорт охотно посещают музей. Признаются, что их буквально тянет в этот очаг добра и культуры. Труд научных со­трудников выразился и в великолепных литературно-музыкальных программах, о чем свидетельствует Книга отзывов. Вот названия только некоторых из них: «Минувших дней очарованье», «Утро. Полдень, вечер (курортная жизнь Кисловодска)», «И бал блестел во всей красе», «Две жиз­ни — две судьбы (Ф. И. Ша­ляпин и С. В. Рахманинов)», «Элегия синих гор», «Я чуд­но помню Кисловодск (о пребывании Ф. И. Шаляпина на КМВ)». Вели эти программы научные сотрудники: Ольга Зарибко, Зинаида Си­доренко, Сергей Григорьев, Наталья Лузина, Любовь Горсунова, Ирина Гордиенко, Людмила Абросимова. Это имена первых сотрудни­ков музея. В настоящее вре­мя их ведут другие сотрудники.

По традиции, со дня открытия, каждый год в августе музей про­водит фестиваль «Шаляпинский сезон», ко­торый представляет своим гостям лучшие литературно-музыкаль­ные программы, подготовленные научными сотрудниками, творчес­кие встречи и научные конферен­ции. «Шаляпинский сезон», который проходит под  девизом «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден»  — это всегда праздник, на котором про­исходят встречи с интересней­шими людьми. Этот фестиваль подарил встречи с ис­следователями творчества Шаля­пина из Москвы и С.-Петербурга.

В 2017 году прошел XI конкурс молодых исполнителей, приуроченный к 144-летию со дня рождения величайшего баса России. В нынешнем году у традиционного конкурса была особая аура, поскольку он совпал со знаменательной датой: ровно 100 лет назад Федор Иванович последний раз выступал в Кисловодске.

У сотрудников музея «Дача Шаляпина» всё боль­ше новых идей и проектов. А генератором и провод­ником этих идей являет­ся нынешний директор му­зея заслуженный работник культуры Российской Фе­дерации Ольга Васильевна Красникова. Она прилага­ет все усилия, чтобы музей развивался, совершенствовался, был на уровне новых музейных технологий, чтобы люди стремились в этот духовный оазис.

Адрес: ул. Шаляпина, 1, Кисловодск, Ставропольский край, 357700
Телефон:8 (879) 376-75-30
Часы работы: с 10-18 ч.
Экскурсии проводятся в 11 и в 15 часов дня

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»77″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.