Сохраним природу для потомков

Природа Кисловодска богата и разнообразна. Ученые называют ее музеем под открытым небом. Территория Кисловодска уникальна прежде всего благодаря своему географическому положению и сложному рельефу.

Современная экологическая ситуация в Кисловодске характеризуется истощением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, исчезновением многих видов растений. К сожалению, изучая в последнее время состояние растительного покрова, экологи сталкиваются с обеднением флоры Кисловодска. Причем этот процесс из года в год становится все более интенсивным. За последние годы не найдены и считаются исчезнувшими более 60 видов растений. В степях в окрестности Кисловодска встречается все больше сорняков, семена которых переносятся скотом. Все меньше остается луговых красивоцветущих растений, горицвета, пиона, ириса, гвоздики, собираемых на букеты. Исчезают целые ландшафты, покрываясь дачными участками.

Растительный мир Кисловодска является неотъемлемой частью богатств курорта – это дар Бога! Сохранить его для будущих поколений – главная задача сегодняшнего дня.
Не случайно Кисловодский национальный парк отнесен к единственной пока в России особо охраняемой эколого – курортной территории.
Первой ступенью эффективной охраны природы является широкое экологическое просвещение населе-ния, и особенно подрастающего поколения.

Центральная детская библиотека в своей работе старается обеспечить доступность экологической информации для детей, принимает активное участие в формировании экологической культуры, столь необходимой в формировании мировоззрения человека, которая проявляется во взаимодействии человека с природой.

Дорогие читатели! В фондах нашей библиотеки есть краеведческие книги экологической направленности, которые дадут более развернутую информацию о растительном мире Кисловодска и Ставропольского края, редких и исчезающих видах растений, об охране природопользования.


Сохраним природу для потомков

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.