К 90 – летию великого музыканта М. Л. Ростроповича

Мстислав Леопольдович Ростропович (27 марта 1927 – 27 апреля 2007 г.) – советский и российский виолончелист, пианист и дирижер, общественный деятель, защитник прав человека и духовной свободы, педагог. Народный артист СССР, Лауреат Ленинской премии, сталинской премии второй степени и двух Государственных премий России. Пятикратный лауреат премии Грэмми.

В память о выдающемся деятеле искусств мы публикуем выдержки из публикации Б. Розенфельда о пребывании М. Л. Ростроповича в Кисловодске.

«Я так долго и интересно живу, что иногда и самому не верится: стольких выдающихся людей видел, знал, со столькими дружил.

Я вспоминаю один дивный вечер, проведенный в Кисловодске с М.Л. Ростроповичем. Это не воспоминания, а боль души! Быть близким к такому человеку — радость и большая ответственность одновременно.

Ростропович выступал в Кисловодске с оркестром Госфилармонии на Кавминводах. После концерта, в половине одиннадцатого вечера, его привез ко мне домой Леня Шульман – тогдашний дирижер нашего оркестра. С первой минуты Ростропович категорически запретил называть себя «Мстислав Леопольдович»: «Слава – Боря. Иначе мы не друзья». Мы с ним здесь сидели на диванчике и разговаривали до четырех утра. Он – потрясающий рассказчик.

Под утро Ростропович сам предложил: «Давай я выступлю у тебя на «Театральной субботе». Например, расскажу, как я был у постели умиравшей Кшесинской за несколько месяцев до ее столетия. Разве это не интересно людям?»

Зал музея, где проходили «Субботы», вмещал 80 человек. Если собиралось 100, то это был, как бы это сказать, «переаншлаг». А тут на встречу с Ростроповичем пришли человек 200. Что делать? Нас буквально на руках вынесли в фойе филармонии. И там Мстислав Леопольдович выступал.

Это было потрясающе!»

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»153″ exclusions=»1139″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.