Читаем вместе! Читаем вслух!

1 марта библиотеки муниципального казенного учреждения культуры г-к Кисловодска «Централизованная библиотечная система» в третий раз приняли участие в ставропольской краевой акции «Время читать!», приуроченной к Всемирному дню чтения вслух.  Основная цель акции —  показать чтение, как способ взаимодействия с окружающим миром и возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. В ходе комплексного мероприятия «Аплодируем и поздравляем! Читаем книги юбиляров» читатели библиотек и ученики школ города читали вслух произведения детских писателей и отрывки из книг-юбиляров 2017 года.

Главное мероприятие акции состоялось в Центральной детской библиотеке. Особое внимание было уделено творчеству К.И. Чуковского, чье 135-летие со дня рождения отмечается в марте. Дошкольники из детского сада № 5 вместе с библиотекарем Н.Долиной вспоминали сказки: «Краденое солнце», «Тараканище», «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Бибигон». Ребята посмотрели мультипликационные фильмы «Муха-Цокотуха, «Чудо-дерево», «Телефон».

Ведущий библиотекарь С.Назарова познакомила учеников 3 класса школы №10 с творчеством В.П.Катаева. Прочитав отрывки из сказки «Цветик-семицветик», ребята пришли к выводу, что доброта спасет мир.

Библиотекарь З.Кинасова познакомила первоклассников лицея №4 с книгой-юбиляром Т.Александровой «Домовенок Кузя». Озвучивание самых веселых приключений домовенка очень понравились детям.

В этом году исполняется 315 лет со  времени написания Шарлем Перро сказок «Золушка», «Кот в сапогах», «Синяя борода», «Мальчик с пальчик».    Первоклассники школы №1 с удовольствием читали вслух отрывки из любимых произведений, после чего активно отвечали на вопросы викторины «Угадай сказку», которую провела библиотекарь И.Андреева.
Библиотекарь библиотеки — филиала №1 Л.Бригиневич   познакомила учащихся 3 «Б» класса СОШ №9 с биографией К.Г. Паустовского. Были прочтены рассказы «Барсучий нос» и «Заячьи лапы», ведь изучение произведений экологической тематики  особенно актуально в Год экологии.

В библиотеке-филиале № 6 воспитанники 3 класса школы — детского сада № 2  тоже слушали строки из любимых стихотворений К.И. Чуковского.  А учащиеся 6-7-х классов школы №16 читали и анализировали отрывки из произведений Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» и Л.Н. Толстого «Кавказский пленник», которые также являются юбилярами года. 

Громкие чтения «2017 секунд сказочного чтения» проводились в библиотеке-филиале № 9. Были проведены  как индивидуальные чтения, так и чтения по ролям  отрывков из стихов и сказок К.Чуковского и  С.Маршака.

Книголюбы поселка Аликоновка смогли выбрать из предложенного списка  своего любимого писателя. В библиотеке-филиале №7 звучали строки из произведений Э.Успенского, Г.Остера, В.Осеевой. В акции приняли участие и дети , и взрослые поселка.

Акция «Время читать!» наглядно продемонстрировала, что чтение вслух – очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных инструментов продвижения книги и чтения. Библиотекари благодарят всех, принявших участие в акции, и надеются на встречу в следующем году!

 

В. Яковлева,
заведующая отделами обслуживания
Центральной детской библиотеки

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»123″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.