21 марта – Международный день кукольника

С 21 марта 2003 года отмечается Международный день кукольника всеми поклонниками и профессионалами кукольного театра. Управление куклами — это поистине настоящее искусство. И владеют им только талантливые люди, способные вдохнуть жизнь в безмолвную игрушку.

Есть несколько видов театральных кукол, они различаются по способам управления ими: на пальцах, на нитках, на тростях, бывают теневые куклы, перчаточные, куклы-марионетки.
Во многих странах есть свои любимые кукольные персонажи — национальные символы. Так, во Франции  — это Полишинель, в Италии — Пульчинелла, а в России — Петрушка. И сегодня эта веселая и неунывающая кукла в алом кафтане и с задорным колпаком на голове смешит и детей, и взрослых.

 Кукольный театр — это счастье, радость, веселье, фантазия, также чарующее творческое вдохновение. Посетив кукольное представление, каждый заряжается мощной положительной энергетикой. Царящее в кукольном театре очарование, простота и в то же время загадочность и таинственность насыщают души и маленьких, и больших зрителей глубокой вековой мудростью и чистотой.

Театр им. С.Образцова — самый крупный мировой кукольный центр с двумя сценами, зимним садом и самой полной и единственной в России библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах. Театр им. С. Образцова — это также крупнейший в мире музей театральных кукол, где находятся архивы бесценных документов: фотографий, видео-, аудио- материалов из кинофондов.

В нашем городе в Центральной детской библиотеке с 2001 года работает кукольный театр «Петрушки». В этом году маленькие зрители смогут посмотреть несколько новых спектаклей: «Красная Шапочка и К», «Золушка +», «Баба Яга и вакциниция», «Как две сестрицы, Водица и Землица, Кикимору уму – разуму учили» и др.

В репертуаре театра «Петрушки» и старые, проверенные временем спектакли: «Невероятные приключения сказочных героев в кисловодском парке», «Приключения Петрушки», «Аленький цветочек», «Принцесса на горошине», «Необыкновенный концерт».

А с 2016 года был создан театр теней «Малыш», в котором читатели библиотеки могут не только посмотреть представление, но и поучаствовать в нем.

Мы ждем Вас к нам на спектакли!

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»139″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″] 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.