Песни войны и Победы

«Когда грохочут пушки, музы молчат» — было принято утверждать до Великой Отечественной войны. Но война показала, что поэтическое слово не смолкло. Рожденное в огне сражений, оно по силе своей было непревзойденным и становилось достоянием сражающегося против захватчиков народа.  

Песни военных лет…. Вместе с Отчизной они встали в солдатский строй с первых дней и прошагали по пыльным и задымленным дорогам войны до победного её окончания.

 5 мая для учащихся 6 класса лицея №4 заведующая Центральной детской библиотеки Е.В.Котванова провела литературно-музыкальный час «Песни войны и Победы». Песни были героическими и патриотическими, лирическими и трагическими, веселыми и грустными. Ребята узнали истории возникновения и триумфального шествия песен: «Священная война», «Катюша», «Темная ночь», «Землянка», «Синий платочек».

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение называет песнями отцов и дедов. Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые не лежали в окопах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. Одной из таких песен, написанной композитором Д. Тухмановым и поэтом В. Харитоновым, является «День Победы», ставшая неофициальным гимном Победы. Школьники услышали фрагменты песен, написанных как во время Великой Отечественной войны, так и мирное время.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.