Литературно-краеведческая квест-игра «Читая, познаём и побеждаем!»

В 2017 году Ставропольский край по инициативе краевого министерства культуры в третий раз принимает участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации на звание «Литературный флагман России».

В рамках конкурса на Ставрополье реализуется региональный культурно-просветительский проект «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России», который направлен на формирование интереса к великому историческому прошлому региона и его популяризацию средствами литературного и исторического краеведения.

В ходе осуществления проекта «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России» по инициативе Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева в целях формирования у детей 10-12 лет интереса к краеведческой литературе, побуждения к чтению книг ставропольских авторов, развития находчивости, инициативы, умения работать в команде, 18 июля в Центральной детской библиотеке была проведена литературно — краеведческая квест — игра «Читая, познаем и побеждаем!».  При проведении квеста организаторы следовали готовым подробным инструкциям и маршрутным листам, разработанным специалистами СКДБ им. А.Е. Екимцева. Соревнующиеся дети были разделены на три команды по 6 участников, каждая из которых выбрала себе капитана. С приветственным словом ко всем участникам игры обратилась заведующая ЦДБ Е. В. Котванова, которая познакомила всех с правилами игры, отметила все рабочие площадки («Писательская галерея», «Интеллектуально – игровая площадка», «Творческая мастерская», «Интернет – павильон») и пожелала всем удачи. С первой же минуты команды с большим азартом включились в игру. Все задания были связаны со знанием творчества ставропольских поэтов и писателей. Но многие задания требовали от детей не только интеллектуальных познаний, которые пригодились в разгадывании кроссвордов, загадок, но и смекалки, находчивости, умения рисовать, ведь квест – это игра живого действия. За работой команд следили члены жюри (заведующие детских библиотек Е. В. Котванова, Г. Н. Коломийцева, И. Р. Маркарян). После подсчета баллов, которые набрала каждая из команд, жюри выбрало победителя – команду, назвавшуюся изначально «Победители». Все участники игры получили дипломы, а победители – еще и призы.

Центральная детская библиотека благодарит всех участников и детские библиотеки – филиалы, подготовившие своих участников к квест – игре.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»222″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.