Сказочная страна Сергея Бойко

21 июля исполнилось бы 85 лет со дня рождения ставропольского детского писателя Сергея Павловича Бойко.

Сергей Бойко свои первые «романы» стал создавать в 10 лет. А иначе, наверное, и не могло быть, ведь его дед Иона Туренский – историк, автор монографий по истории церкви, а родная тетя – Валентина Туренская – известная ставропольская писательница. Свой первый роман «Чудаки» (1960 г.) он дал почитать поэту Александру Екимцеву. А тот вдруг заявил, что путь Бойко – это детские научно-популярные книги. Так и определилась его главная в жизни тема. Работая преподавателем кафедры истории в Ставропольском сельхозинституте, Бойко начинает издавать серию научно-популярных книг: «Загадки древних страниц» — об истории письменности, «Первобытные архимеды» — об истории вещей, «Что за прелесть эти сказки» — о русских народных сказках, «У истоков великих открытий» — о культуре первобытного общества и другие.

В 1984 году Сергей Павлович стал членом Союза писателей СССР. Примерно к этому же времени относится начало его дружбы с сотрудниками и юными читателями Ставропольской краевой детской библиотеки имени А. Екимцева.

Одна из самых известных книг Бойко «Великие сказочники мира» вошла в десятку победителей общероссийского конкурса «Самая нежная книга», который был организован в 1999 году газетой «Книжное обозрение».

Из его серии «Великие сказочники мира» мы узнавали столько интересного о жизни и творчестве Андерсена, Киплинга, братьев Гримм, Чуковского, Аксакова, Радари… Сказочники стали для Сергея Павловича главными героями его поисков и размышлений, а их персонажи из волшебной страны – любимыми «объектами» исследований и популяризаторских новелл. Биографии сказочных героев Сергей Павлович писал так, словно лично был знаком с Бабой Ягой, Красной Шапочкой, Синей Бородой, Золушкой, Котом

в сапогах… Это и не биографии вовсе, а увлекательные познавательные путешествия в многовековой сказочный мир разных народов Земли. В одной из сказок Баба Яга давала Василисе Прекрасной клубочек ниток, благодаря которому нельзя заблудиться. Так и С. П. Бойко своими книгами вёл и будет вести своих читателей сказочными путями к знаниям.

Последним его прижизненным произведением стала сказочная повесть «Волшебная страна Пьера и Шарля Перро».

Отдельный пласт исследовательской деятельности Сергея Бойко составило углубленное изучение творчества его любимого Шарля Перро. Итог этой многолетней работы – книга, вышедшая в серии ЖЗЛ, первая на русском языке художественно-документальная биография великого французского сказочника. Повествование ведется от лица автора, путешествующего во времени вместе с легендарным Перро: вот они в избушке лесника, вот идут по ночному Парижу, вот входят во дворец прекрасной принцессы… Каждая новая глава открывает все новые страницы жизни великого фантазера. «Нас окружал густой волшебный лес. Чудесные птицы пели нам волшебными голосами… Волшебный клубочек указывал путь нашему волшебному кучеру, и тот ловко управлял волшебными лошадьми»… Согласитесь, так – с нежностью и восхищением – мог писать только человек, искренне, всем сердцем влюбленный в сказку.

В творческом наследии С.  Бойко нам остались замечательные труды, посвященные удивительным историческим парадоксам, необыкновенным народам, исчезнувшим с лица земли, гениальным создателям технических чудес в давние-давние времена…

На наше счастье нам остались его удивительные книги, не похожие ни на чьи иные. На стеллажах библиотек нас ждут «Загадки древних страниц», «Первобытные архимеды», «Великие сказочники мира», «Чудесные зонтики Оле Лукойе»…

Писателя нет уже с нами, но его творческий путь продолжается: готовятся к переизданию некоторые его книги, а одно из московских изданий предполагает выпустить в свет рукопись Сергея Бойко «Энциклопедия русской народной сказки». На радость и юным, и взрослым читателям.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»225″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.