Писатель-сказочник Виталий Георгиевич Губарев

30 августа отмечается 105-лет со дня рождения одного из лучших писателей-сказочников СССР Виталия Георгиевича Губарева. Родился будущий детский писатель в Ростове-на-Дону, в семье учителя. Отец Виталия Губарева был из дворян, в ходе Гражданской войны отступил с белогвардейской армией и пропал в Польше. Мать, Антонина Павловна, дочь священника, осталась одна с двумя детьми: старшим Виталием и младшим Игорем. Раннее детство мальчик провёл не в Ростове, а на хуторе Большая Козинка с бабушкой Марией Григорьевной Губаревой (1867 — 1946). Она была дочерью морского офицера и являлась дальней родственницей художника Айвазовского, а также писательницы Веры Пановой. Высокообразованная женщина, она заведовала в Большой Козинке школой. В этой школе Виталий начал учиться. Литературная одарённость проявилась у мальчика очень рано – в 8 лет.
Но кто знает, как бы сложилась его судьба не встреть он на своём пути талантливого редактора Полиена Яковлева. «Когда я, худенький и белобрысый, робко протиснулся в редакционную комнату с вопросом: «Где тут у вас рассказы принимают?», он внимательно прочитал написанное, показал, где лишнее, чего не хватает, и много возился со мной», — вспоминал Виталий Георгиевич. «Это был абсолютный интеллигент, мягкий, добрый, ласковый человек» — так он отзывался о своём первом редакторе. В 1926 году Ростовский детский журнал «Горн» опубликовал его и первый рассказ «Гнилое дерево» — о дружбе своих сверстников. Через полгода за рассказ «Ночная встреча» 14-летний писатель получит свой первый гонорар. В 1928 году Ростовская школа II ступени была закончена. Виталию выдали прекрасную характеристику, и он полностью посвятил себя корреспондентской работе. В 1931 г. 19-летний Виталий уехал в Москву. Там он устроился спецкором в газету «Колхозные ребята». Менее чем через год редакция поручила молодому человеку заняться расследованием убийства в уральском селе Герасимовка мальчиков — 13-летнего Павлика и 8-летнего Феди Морозовых. Летом 1933 г. была впервые опубликована статья Губарева об этой трагедии под названием «Один из одиннадцати» позже переработанную в повесть «Павлик Морозов» и одноименную пьесу, которые впоследствии часто переиздавались в Советском Союзе и за рубежом.
В дальнейшем Губарев активно работал в детской и юношеской периодике, писал повести и пьесы, издавался. В 1945—1947 гг. даже был главным редактором «Пионерской правды».
Как писатель-фантаст Виталий Губарев дебютировал в 1951 году повестью-сказкой «Королевство кривых зеркал», через год была создана одноимённая пьеса, а в 1963 году по книге был поставлен популярный кинофильм.
Виталий Георгиевич Губарев умер в командировке в 1981 году.
Бывают книги – добрые и верные друзья на всю жизнь. Их не устаёшь перечитывать, и каждый раз открываешь что-нибудь новое. К таким книгам принадлежит весёлая и поучительная сказка В. Губарева «Королевство кривых зеркал», открывающая мир фантастики и приключений, где герои противостоят силам зла. А благородство, мужество и находчивость помогают ребятам преодолеть все испытания и с честью выйти из труднейших ситуаций.

Королевство кривых зеркал [печатное издание] : Повесть-сказка / В. Г. Губарев, Автор; И. Бодрова, худож. . — Махаон, 2010 . — 143 , с : ил. — (Сказочные повести) .

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.