К 90- летию романа А. Беляева «Человек – амфибия»

«Человек-амфибия» – одно из самых известных произведений Александра Беляева. Именно этот роман чаще всего вспоминают в связи с именем автора. «Человек – амфибия» был написан в 1927году. События произведения, которые легли в основу сюжета, подсказаны реальным судебным процессом по делу хирурга, проводившего эксперименты по усовершенствованию человека. Его деятельность была воспринята как вызов божественным законам, и он был приговорен к заключению на длительный срок. Александр Беляев читал заметку об этом деле в газете. Также в романе был использован сюжет книги французского писателя Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», рассказывающей о человеке-акуле.

Местом действия А. Беляев избрал далёкую Аргентину,  и захватывающий сюжет, разворачивающийся на этом экзотическом фоне, не позволяет расслабиться ни на минуту.
Однажды гениальный учёный доктор Сальватор спас жизнь маленькому мальчику, пересадив ему жабры молодой акулы, а потом оставил ребёнка у себя и стал воспитывать его сам. Так на свет появился Ихтиандр — человек-амфибия. От обычных людей его отличает необыкновенная способность долгое время находиться под водой. Большую часть времени юноша проводит в море, в окружении рыб, дельфинов и прочих подводных жителей. Но всё меняется, когда рядом с ним появляется та, ради которой он готов изменить свою судьбу. Теперь Ихтиандр должен выбирать: жить и дальше привычной свободной жизнью в бескрайнем океане или попытаться стать своим в суровом мире людей. Это роман не только об Ихтиандре, но также о дружбе, предательстве, ненависти и любви. Одновременно с этим поднимается и вопрос о праве ученого на эксперименты по изменению природы человека. Александр Беляев свободно и смело показал в романе, какие возможности могут появиться у человека в будущем, сколько еще неизведанного и нераскрытого поджидает нас повсюду. Недаром его называли «советским Жюль Верном».

Несмотря на то, что роман «Человек-амфибия» был написан еще в начале XX века, он нисколько не кажется старомодным. Роман послужил основой для культового одноименного фильма, который прекрасно знают многие поколения российских зрителей.
Идут годы и десятилетия, но увлекательная, трогательная история юного Ихтиандра, который в результате дерзкого эксперимента профессора Сальватора обрел способность жить и на земле, и в воде, рассказ о его опасных приключениях в «мире людей» и его любви к красавице Гуттиэре по-прежнему захватывает своей живостью и эмоциональностью.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.