Акция «Дети читают детям»

В рамках реализации  культурно – просветительского проекта «Родом из детства»: краевая литературная прививка», проходящего под девизом «Увлечь книгой»,  в целях привлечения детей к книге и чтению, а также популяризации лучших произведений детской литературы 21 июня в читальном зале Центральной детской библиотеки прошла акция «Дети читают детям». Проведению акции предшествовала большая подготовительная работа.

Библиотекари оформляли книжные выставки, подбирали литературу для прочтения, готовили добровольцев из числа активных читателей – подростков для участия в акции. В качестве зрителей пригласили самых юных читателей библиотеки.  Ведь для прочтения были выбраны  книги, на которых выросло не одно поколение читателей – русские народные сказки и сказки Шарля Перро и Корнея Чуковского, стихи С. Я. Маршака и А.Л. Барто, рассказы Н. Носова, А. Гайдара и других известных авторов. Волонтеры хорошо справились со своей задачей: читали эмоционально, с выражением, а некоторые отрывки из произведений зачитывали в ролях, что очень понравилось маленьким слушателям. Большой восторг у всех присутствующих вызвал показ мини – спектакля по мотивам сказок Ш. Перро, где читатели – подростки сами «играли с куклами» из-за ширмы.

Очень развеселил детвору конкурс «Почитаем — угадаем», во время которого под всеобщий смех все мальчишки и девчонки дружно  угадывали героев сказок.

Подводя итог можно сказать, что акция «Дети читают детям» была полезна и слушателям, и чтецам. Все они получили удовольствие от общения с хорошей книгой, а волонтеры  под руководством сотрудников ЦДБ ещё и приобрели небольшой опыт участия в кукольных спектаклях и проведении встреч с детской аудиторией.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»414″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.